text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Правила уплаты ЕСН при переходе с УСН

  • 15 июля 2008
  • 123

Организация утратила право на применение упрощенной системы и перешла на общий режим налогообложения. С какого момента возникает обязанность определять налоговую базу по ЕСН? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 20.06.2008 № 03-04-06-02/60, налоговая база по ЕСН должна определяться с начала того квартала, в котором произошло нарушение условий применения упрощенной системы. При этом в данном случае налоговая база по ЕСН и база для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не совпадают. Ведь при переходе с «упрощенки» налогоплательщики продолжают уплачивать пенсионные взносы, а ЕСН начинают уплачивать вновь. Возникает вопрос: за какой период налогоплательщик может применить налоговый вычет по ЕСН в сумме начисленных пенсионных взносов? Как отмечает Минфин России в своем письме, организация может уменьшить сумму ЕСН, подлежащую уплате в бюджет, лишь на сумму страховых взносов на ОПС, начисленных в пользу физических лиц за период осуществления деятельности по общему режиму налогообложения. На это указывает пункт 2 статьи 243 НК РФ.

Подписка на новости

Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.