Транспортный налог заплатит лизингодатель

21 июля 2008 180

Организация-лизингодатель приобретает в собственность транспортные средства и передает их лизингополучателю. По договору финансовой аренды (лизинга) указанные средства временно ставятся на учет в органах ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя. Кто в данном случае должен уплачивать транспортный налог? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 30.06.2008 № 03-05-05-04/14. В нем сказано, что в соответствии со статьей 375 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Изначально автомобили зарегистрированы на лизингодателя. Поэтому несмотря на то, что транспортное средство временно (на срок действия договора лизинга) зарегистрировано на имя лизингополучателя, уплачивать налог должен лизингодатель. Организация, владеющая автомобилем по договору лизинга, признается плательщиком транспортного налога лишь в том случае, если по письменному соглашению с лизингодателем данное техническое средство было зарегистрировано только на имя лизингополучателя. Такая возможность предусмотрена Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденными приказом МВД России от 27.01.2003 № 59.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль