УСН. Платить ли налог с дивидендов

15 октября 2008 827

В письме Минфина России от 27.08.2008 № 03-04-06-01/260 рассмотрена следующая ситуация. Организация, применяющая упрощенную систему, получает дивиденды от участия в уставном капитале другой компании (дивиденды облагаются налогом на прибыль у источника выплаты) и одновременно выплачивает дивиденды своим участникам — физическим лицам. Вправе ли организация — плательщик единого налога при расчете налогов с дивидендов, выплачиваемых своим участникам, воспользоваться положениями статьи 275 главы 25 НК РФ?

Минфин России считает, что положения статьи 275 НК РФ, в которой установлены особенности определения налоговой базы по доходам от долевого участия в других организациях, должны применять не только организации, уплачивающие налог на прибыль, но и компании, перешедшие на упрощенную систему.

Аргументы такие. При определении объекта налогообложения «упрощенцы» учитывают доходы от реализации, перечисленные в статье 249 НК РФ, и внереализационные доходы, указанные в статье 250 НК РФ. В то же время они не признают доходы, поименованные в статье 251 НК РФ, а также доходы в виде полученных дивидендов, налогообложение которых осуществляется налоговым агентом в соответствии с положениями статей 214 и 275 НК РФ. Следовательно, к последним применяются правила статьи 275 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль