Вернут ли переплаченный штраф?

1 ноября 2005 504

Возврат и зачет

Соответствующие поправки в статьи 78 и 79 НК РФ содержатся в законопроекте о внесении изменений в первую часть Кодекса, направленных на совершенствование налогового администрирования. Об этом Минфин России сообщает в письме от 03.10.2005 № 03-02-07/1-256. Напомним, что этот проект был принят Госдумой в первом чтении в начале октября.

Проблема заключается в том, что статья 32 НК РФ обязывает налоговые органы производить возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных налогов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом. Однако в главе 12 НК РФ изложен порядок возврата и зачета только излишне уплаченных налогов, сборов и пеней. Для возврата штрафов такой порядок не установлен.

Тем не менее Налоговый кодекс содержит ряд норм, согласно которым в случае реорганизации или ликвидации организаций суммы излишне уплаченных ими штрафов подлежат зачету в счет погашения задолженности по налогам и сборам. Если у организаций задолженности по налогам и сборам нет, переплаченные суммы штрафов должны быть им возвращены. Производить зачет и возврат этих сумм налоговые органы обязаны в порядке, установленном главой 12 НК РФ. А, как уже было сказано, этот порядок на штрафы не распространяется.

Нам сообщили в Федеральной налоговой службе, что в настоящее время суммы излишне уплаченных штрафов могут быть возвращены налогоплательщику только по решению суда.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль