Налог на прибыль. Затраты на покупку земли: что нового?

1 июня 2006 499

Суд указал: чтобы определить, можно ли включать те или иные затраты в расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, недостаточно руководствоваться только лишь критериями, установленными статьей 252 НК РФ. Нужно учитывать и другие нормы 25-й главы.

Земля относится к объектам, не подлежащим амортизации. Стоимость земли и ее потребительские свойства за время эксплуатации не изменяются. Значит, эту стоимость нельзя перенести на производимую организациями продукцию (оказываемые услуги, выполняемые работы). Поэтому нет оснований относить затраты, направленные на приобретение земельных участков, к материальным или прочим расходам. Отсутствие в главе 25 Кодекса норм о начислении амортизации по земельным участкам лишает организации права уменьшить налоговую базу на соответствующие суммы.

В ближайшее время ситуация может измениться. Недавно Госдума приняла в первом чтении поправки в главу 25 НК РФ, которые дополняют ее статьей 264.1 «Расходы на приобретение права на земельные участки». Предполагается, что указанные расходы налогоплательщики смогут признавать в составе прочих расходов равномерно в течение срока, который они определят сами, но не менее пяти лет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль