Возместить можно сразу?

15 апреля 2004 436

НДС

Как следует из материалов дела, организация закупила за границей производственную линию, подлежащую монтажу. Суммы НДС, уплаченные на таможне, компания приняла к вычету после принятия линии к учету в качестве оборудования к установке (на счете 07). В результате проверки предприятию доначислили НДС. По мнению проверяющих, вычет налога можно производить только со следующего месяца после включения оборудования в состав основных средств. При этом инспекция опиралась на положения пункта 5 статьи 172 НК РФ.

Однако суд не согласился с налоговыми органами. По его мнению, при ввозе товаров на территорию РФ для применения вычета по НДС следует руководствоваться абзацами 2 и 3 пункта 1 статьи 172 НК РФ. А именно: НДС, уплаченный на таможне при ввозе основных средств, подлежит вычету в полном объеме после принятия их на учет. Суд посчитал, что учет ввезенного оборудования на счете 07 «свидетельствует о его правильном оприходовании…».

На момент подписания номера в печать МНС России не высказало официальную позицию по данному судебному решению.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль