С компенсационной выплаты работнику за вынужденный прогул следует уплатить «зарплатные» налоги

13 июля 2009 260

В ситуации, которую Минфин России рассмотрел в письме от 30.06.2009 № 03-04-08-01/41, организация по решению суда, признавшему увольнение работника незаконным, выплатила работнику компенсацию за время вынужденного прогула в размере среднего заработка. Вопрос заключается в следующем: облагаются ли выплаченные сотруднику суммы НДФЛ и ЕСН?

Да, облагаются. Финансовое ведомство указало, что перечень выплат, освобождаемых от налогообложения НДФЛ, дается в статье 217 НК РФ. Суммы среднего заработка за время вынужденного прогула в этом списке не поименованы, следовательно, с них нужно уплатить НДФЛ в общем порядке. При этом организация признается налоговым агентом. Если у организации нет возможности удержать с выплаченной суммы налог на доходы физических лиц, ей нужно письменно сообщить об этом в течение месяца в налоговый орган по месту своего учета.

Аналогично обстоит ситуация с налогообложением ЕСН. Исчерпывающий перечень видов компенсационных выплат, не облагающихся ЕСН, дается в подпункте 2 пункта 1 статьи 238 НК РФ. Компенсационной выплаты за время вынужденного прогула в нем также нет, поэтому надлежит уплатить ЕСН в общем порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на новости

    Законодательство меняется чаще, чем вы заходите на наш сайт! Чтобы не пропустить ни одной важной новости, подпишитесь на ежедневную новостную рассылку. Это бесплатно.

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль