Вопрос - ответ от мая 2003 года

207

Вопрос

Какими документами необходимо подтвердить расходы на участие в семинаре? Нужно ли прикладывать к документам программу семинара?

Ответ

Участие в семинаре

Затраты на консультационные и иные аналогичные услуги включаются в состав прочих расходов согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Под консультационными услугами понимаются как индивидуальные консультации, так и участие сотрудников организации в информационно-консультационных семинарах. Это неоднократно отмечали в своих решениях арбитражные суды. Чтобы расходы были признаны в целях налогообложения прибыли, они должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Кодекса). Таким образом, организация должна подтвердить связь расходов со своей предпринимательской деятельностью. А это можно сделать, приложив к первичным документам тему и программу семинара.

Аренда автомобиля

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль затраты на ремонт и техническое содержание автомобиля, арендованного у физического лица, не являющегося предпринимателем?

Да, уменьшают. Подпунктом 2 пункта 1 статьи 253 НК РФ прямо предусмотрено, что в состав расходов, связанных с производством и реализацией, включаются «расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии». Что следует понимать под основными средствами, сказано в пункте 1 статьи 257 Кодекса. Арендованные основные средства независимо от того, являются они амортизируемыми или нет, подпадают под это определение. Данные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ, где содержится исчерпывающий перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения. Значит, они будут уменьшать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если обязанность нести указанные расходы является условием договора аренды и возложена на арендатора.

Учет представительских

Включается ли стоимость спиртных напитков в состав представительских расходов для целей налогообложения?

В пункте 2 статьи 264 НК РФ установлен состав представительских расходов. К ним, в частности, относятся расходы на проведение официального приема (завтрака, обеда или иного аналогичного мероприятия). Список расходов на его проведение ничем не ограничен. Следовательно, стоимость спиртных напитков может включаться в состав представительских расходов для целей налогообложения.

Коммунальные платежи

Уменьшают ли налогооблагаемую прибыль арендаторов расходы по оплате коммунальных платежей, если счета за эти услуги арендодатель выставляет сверх арендной платы?

Во-первых, в договор аренды можно включить положение, устанавливающее, что арендатор компенсирует потребленные им услуги по счетам арендодателя. Правомочность включения в договор аренды подобного положения подтверждена в пункте 22 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.01.2002 № 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой».

Во-вторых, если арендатор использует арендованное помещение в своей предпринимательской деятельности с целью извлечения дохода, то расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией помещения, уменьшают налогооблагаемую прибыль независимо от того, в адрес кого производится соответствующий платеж. К подобному выводу неоднократно приходили арбитражные суды. В частности, такая позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 09.11.99 № 7235/98.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль