Организация инвалидов

241

Вопрос

Имеет ли право на льготу по ЕСН в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ организация, учредителем которой является общественная организация инвалидов, если вклад в уставный капитал не внесен?

Ответ

Подпункт 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ освобождает отдельные категории налогоплательщиков-работодателей от уплаты ЕСН по выплатам и иным вознаграждениям, не превышающим 100 000 руб. в год на каждого работника. К числу таких работодателей относятся организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда -- не менее 25%.

Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» устанавливается порядок государственной регистрации организаций. В статье 12 этого закона сказано, что организация обязана подтвердить оплату уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации. Без оплаты уставного капитала (фонда) организация не подлежит государственной регистрации, не вправе начать хозяйственную деятельность и, следовательно, заявить льготу по подпункту 2 пункта 1 статьи 239 НК РФ.

Если же организация уже зарегистрирована, ведет хозяйственную деятельность и ее учредитель (учредители) либо соответствующий орган управления приняли решение об увеличении уставного капитала (фонда), но вклад внесен не был, у налоговых органов нет оснований не предоставлять льготу.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль