text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Возврат товаров

  • 15 декабря 2003
  • 320

Вопрос

Организация продала принадлежащий ей автомобиль физическому лицу по договору купли-продажи. В следующем году договор был расторгнут по соглашению о расторжении договора, а автомобиль возвращен организации. Организация ведет учет доходов и расходов в целях налогообложения прибыли методом начисления. Как правильно отразить данную ситуацию в бухгалтерском и налоговом учете?

Ответ

Требования, связанные с недостатками товара, на который не установлен гарантийный срок или срок годности, могут быть предъявлены покупателем при условии, что эти недостатки были обнаружены в разумный срок. Об этом гласит пункт 2 статьи 477 ГК РФ. Гражданским кодексом этот срок устанавливается в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

В целях обложения налогом на добавленную стоимость, если реализация и возврат товаров произошли в разные налоговые периоды, суммы НДС, которые исчислены и уплачены в бюджет при реализации возвращенных товаров, подлежат вычету. Это установлено пунктом 5 статьи 171 НК РФ. Эти вычеты производятся после отражения возврата товаров в учете. Причем воспользоваться правом на вычет налогоплательщик может только в течение года со дня возврата товаров (п. 4 ст. 172 НК РФ).

Глава 25 НК РФ не устанавливает какого-либо особого порядка отражения возврата товаров в налоговом учете. При возврате реализованного ранее товара право собственности на него снова переходит к продавцу. То есть фактически имеет место приобретение организацией возвращаемого товара. Заметим, это обстоятельство не означает, что полученные при первоначальной реализации товара доходы и связанные с ней расходы были признаны для целей главы 25 неправильно. Обратный переход собственности на товар к продавцу является отдельной операцией, не отменяющей предшествующую его реализацию. В то же время если принятый у покупателя товар организация впоследствии снова реализует, то соответствующий доход будет признан в целях исчисления налога на прибыль. Одновременно эти доходы могут быть уменьшены на связанные с такой реализацией расходы.

Если в стоимость возвращаемого товара включался налог с продаж, обязательства по этому налогу должны быть уменьшены. При этом корректируются обязательства того периода, в котором товар был принят от покупателя. Это следует из того, что возврат товара и соответствующее уменьшение налога с продаж не означает выявления каких-либо ошибок.

Таким образом, отсутствует необходимость исправлять налоговую базу за прошлые периоды.

В бухгалтерском учете продавца операции по возврату товаров отражаются следующими записями:

дебет 62 кредит 50
- компенсирована продажная стоимость товара покупателю;

дебет 41 кредит 62
- принята к учету себестоимость возвращенного товара, по которой он был списан со счета 41 в момент реализации;

дебет 91-2 кредит 62
- учтена разница между продажной и покупной стоимостью товара в составе внереализационных расходов;

дебет 68 субсчет «ндс» кредит 91-1
- принята к вычету сумма ндс, исчисленная и уплаченная в бюджет при реализации возвращенного товара;

дебет 91-2 субсчет «налог с продаж» кредит 68 субсчет «налог с продаж»
- сторнирован налог с продаж, предъявленный покупателю при реализации.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.