Облагается ли ЕСН стипендия студента?

587

Вопрос

Облагается ли ЕСН стипендия студента дневной формы обучения, выплачиваемая предприятием?

Ответ

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения единым социальным налогом (взносом) являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, в том числе выплаты в виде материальной помощи и иные безвозмездные выплаты в пользу физических лиц, не связанных с налогоплательщиком трудовым договором, либо договором гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ (оказание услуг), либо авторским и лицензионным договором. В соответствии с п. 4 ст. 236 НК РФ не признаются объектом обложения единым социальным налогом выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу работников по всем основаниям, если они производятся за счет средств, остающихся в распоряжении организации после уплаты налога на доходы организаций (налога на прибыль). При этом следует иметь в виду, что порядок использования средств, остающихся в распоряжении организации, определяется ее собственниками (акционерами, учредителями)1.

Таким образом, если выплата стипендии производится за счет средств предприятия, то ее сумма облагается единым социальным налогом. В том случае, если выплата стипендии производится на основании приказа руководителя организации в рамках предоставленной ему собственниками организации компетенции из средств, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль, единый социальный налог не начисляется.

1: В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится проект Федерального закона “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах”. Данным законопроектом предусмотрены отмена действующей редакции п. 4 ст. 236 и признание объектом налогообложения единым социальным налогом выплаты и иных вознаграждений, начисляемых работодателями в пользу работников по всем основаниям независимо от источника финансирования. -- Примечание редакции.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль