Порядок уплаты авансовых платежей во II квартале 2002 года

239

Вопрос

Каким образом уплачивать первый ежемесячный авансовый платеж за II квартал 2002 года? Он должен быть уплачен 15 апреля 2002 года, в то время как его сумма рассчитывается на основании суммы фактически уплаченного квартального авансового платежа за I квартал, которая станет известна только 30 апреля 2002 года.

Ответ

В данном случае наблюдается факт неустранимой неясности налогового законодательства.

В создавшейся ситуации можно порекомендовать налогоплательщику внести в бюджет первый авансовый платеж за II квартал 2002 года в размере 1/3 предполагаемой суммы прибыли за текущий квартал. В момент уплаты второго авансового платежа в течение II квартала (15 мая 2002 года) сумма фактически уплаченного авансового платежа за I квартал будет уже известна.

Следовательно, после подачи налоговой декларации (не позднее 30 апреля 2002 года) у налогоплательщика, внесшего в бюджет авансовый платеж в размере, меньшем, чем 1/3 суммы фактически уплаченного авансового платежа за I квартал 2002 года, появится возможность доплатить сумму ежемесячного авансового взноса, уплаченного до 15 апреля 2002 года. В связи с этим необходимо отметить, что главой 25 НК РФ не предусмотрено взимание дополнительных платежей по налогу1.

В том случае, если налогоплательщик внес в бюджет сумму, большую, чем сумма 1/3 фактически уплаченного авансового платежа за I квартал, он имеет право потребовать зачета или возврата излишне внесенных сумм налога в соответствии со ст. 78 НК РФ.

В качестве обоснования своей позиции при возникновении разногласий с налоговыми органами налогоплательщик может привести положения п. 7 ст. 3 НК РФ, согласно которому все неустранимые сомнения и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

1: Согласно положениям Закона Российской Федерации от 27.12.91 № 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций” разница между суммой, подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и авансовыми взносами налога за истекший квартал подлежала уточнению на сумму, рассчитанную исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в истекшем квартале.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль