Порядок определения выручки в соответствии со ст. 249 НК РФ

2409

Вопрос

При переходе на уплату только квартальных авансовых платежей по налогу на прибыль по итогам отчетного периода (без уплаты ежемесячных авансовых платежей) организация должна определить размер средней выручки от реализации за предыдущие четыре квартала в соответствии со ст. 249 НК РФ. Принимать ли во внимание в данном случае НДС, налог с продаж, а также доходы, не учитываемые при определении налоговой базы?

Ответ

Согласно положениям п. 3 ст. 286 НК РФ в указанном случае учитывается выручка от реализации, определяемая в соответствии со ст. 249 НК РФ. В статье 249 НК РФ содержится правило о том, что выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущества (включая ценные бумаги) и имущественных прав признается доходом от реализации.

Как видно из определения выручки, данного в ст. 249 НК РФ, в состав доходов от реализации доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, не включены, следовательно, не учитываются при определении среднего размера выручки от реализации для целей ст. 286 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ при определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с Налоговым кодексом РФ продавцом покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

В настоящее время в состав таких налогов входят налог на добавленную стоимость (ст. 168 НК РФ), акциз (ст. 198 НК РФ) и налог с продаж (ст. 354 НК РФ). Таким образом, суммы НДС, акциза и налога с продаж не увеличивают выручку, определяемую для целей ст. 286 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль