НДС по медицинской технике

715

Вопрос

Облагается ли с 1 января 2002 года реализация медицинской техники НДС, и если облагается, то по какой ставке? Как поступить в случае, если в счет поставки медицинской техники получена предоплата в размере 100% в декабре 2001 года, а отгрузка произведена в феврале 2002 года?

Ответ

На основании пп. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ и ст. 3 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах” с 1 января 2002 года реализация важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники не облагается НДС в том случае, если указанная техника включена в перечень, утверждаемый Правительством РФ.

Перечень важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, реализация которой на территории Российской Федерации не подлежит обложению НДС, утвержден постановлением Правительства РФ от 17.01.2002 № 19 (далее -- постановление № 19). Указанное постановление вступает в силу с 31 января 2002 года.

Таким образом, с 1 по 31 января 2002 года реализация всей медицинской техники облагается НДС по ставке 20%. С 31 января 2002 года не будет облагаться реализация только той медицинской техники, которая включена в перечень, утвержденный постановлением № 19.

Кроме того, необходимо иметь в виду следующее. Если организацией в период действия льготы согласно пп. “у” п. 1 ст. 5 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость”, то есть до 31 декабря 2001 года включительно, получен 100-процентный аванс на поставку медицинской техники, то реализация данной техники НДС не облагается и счета-фактуры выставляются покупателям без учета НДС независимо от даты отгрузки.

Данная позиция выражена в письме МНС России от 28.01.2002 № ВГ-6-03/99.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль