Ответы на вопросы участников семинара «Годовой отчет»

213

Вопрос

Ответ

Основные средства как вклад в уставный капитал

Обществом с ограниченной ответственностью, занимающимся транспортными перевозками, приобретены два полуприцепа как дополнительный вклад учредителя. За счет этого был увеличен уставный капитал (с изменениями в регистрационной палате). Нужно ли их амортизировать и куда относить амортизацию в бухгалтерском учете?

Согласно Федеральному закону от 08.02.98 № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью” вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

В случае внесения в уставный капитал общества имущества участники общества и независимый оценщик в течение трех лет с момента государственной регистрации общества или соответствующих изменений в его уставе при недостаточности имущества общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере завышения стоимости имущества.

Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности и используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ). Следовательно, если полуприцепы используются для транспортных перевозок (то есть для извлечения дохода), они амортизируются в порядке, предусмотренном главой 25 НК РФ, как и другое амортизируемое имущество.

Первоначальная стоимость амортизируемого имущества определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом.

В бухгалтерском учете составляются следующие проводки:

Дебет 08 Кредит 75 -- поступил вклад учредителя в виде имущества;

Дебет 01 Кредит 08 -- основное средство, поступившее в виде вклада учредителя, принято к бухгалтерскому учету;

Дебет 75 Кредит 80 -- увеличен вклад учредителя в уставный капитал;

Дебет счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) Кредит 02 -- начислена амортизация основного средства;

Дебет 02 Кредит 01 -- списана сумма начисленной амортизации при выбытии (продаже, списании, частичной ликвидации, безвозмездной передаче и др.) основного средства.

Учет программного обеспечения

В 2001 году предприятие--производитель медицинской техники приобрело серийное программное обеспечение (без исключительных прав) стоимостью 120 000 руб. для записи на компакт-диски руководства по использованию своей техники в виде мультимедийного курса.

Как учитывается данное программное обеспечение в налоговом и бухгалтерском учете?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах” по состоянию на 1 января 2002 года налогоплательщик обязан включить в состав расходов суммы, подлежащие единовременному списанию в связи с различиями в классификации объектов или операций, не подлежащих учету в целях налогообложения в соответствии с требованиями, установленными главой 25 НК РФ. То есть, поскольку в соответствии с п. 3 ст. 257 НК РФ серийное программное обеспечение не относится к нематериальным активам и согласно ст. 272 НК РФ не относится к расходам будущих периодов (так как невозможно определить, к какому именно периоду будут эти расходы относиться), расходы принимаются единовременно в налоговой базе переходного периода по остаточной стоимости.

В бухгалтерском учете такие программные продукты учитываются либо на счете 04, если они приобретены до вступления в силу Положения по бухгалтерскому учету “Учет нематериальных активов” ПБУ 14/2000, утвержденного приказом Минфина России от 16.10.2000 № 91н, либо на счете 97, если они приобретены после его вступления в силу. Срок использования программных продуктов утверждается приказом руководителя организации. Затраты списываются равномерно в течение этого срока.

Обложение ЕСН процентов по льготным кредитам

Облагается ли в 2002 году ЕСН экономия на процентах, если работник получает от работодателя кредит на льготных условиях?

Федеральным законом от 31.12.2001 № 198-ФЗ “О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах” внесены изменения в главу 24 “Единый социальный налог” Налогового кодекса РФ.

В новой редакции главы 24 НК РФ отсутствует понятие материальной выгоды, которое присутствовало в предыдущей редакции и включало экономию на процентах при получении заемных средств на льготных условиях. Поскольку такое понятие отсутствует и экономия на процентах не входит в налогооблагаемую базу, в 2002 году нет оснований для начисления ЕСН на суммы экономии на процентах.

Гарантийный ремонт

Предприятие занимается производством и продажей бытовой техники. Гарантийный ремонт техники в течение гарантийного срока осуществляется бесплатно. Облагается ли НДС стоимость деталей, затрачиваемых при выполнении гарантийного ремонта? За счет каких средств оплачиваются эти детали в 2002 году?

Согласно пп. 13 п. 2 В статье 149 НК РФ в перечень услуг, освобождаемых от уплаты НДС входят услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов, в том числе медицинских товаров, включая стоимость запасных частей и деталей к ним, но при условии, что ремонт и техническое обслуживание осуществляются в период гарантийного срока без взимания дополнительной платы.

В соответствии со ст. 267 НК РФ предприятиям разрешается создавать резерв по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию по тем товарам, по которым предусмотрено гарантийное обслуживание. Суммы отчислений в резерв признаются расходами. По товарам, срок гарантийного обслуживания и ремонта которых истек, не израсходованные по назначению суммы резерва включаются в состав внереализационных доходов.

Порядок формирования резерва следующий.

  1. Предприятие принимает решение о формировании резерва.
  2. В учетной политике для целей налогообложения предприятие устанавливает предельный размер отчислений в резерв, определяемый как доля фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию в объеме выручки от реализации товаров, по которым предусмотрено гарантийное обслуживание и ремонт, за предыдущие три года. Если ранее предприятие не занималось реализацией таких товаров, указывается ожидаемая доля таких расходов.
  3. По истечении налогового периода предприятие корректирует размер созданного резерва в соответствии с величиной фактически осуществленных расходов по гарантийному ремонту и обслуживанию за истекший период.
  4. Сумма неизрасходованного резерва включается в состав внереализационных доходов.

Если предприятие не создает резерва, затраты по гарантийному ремонту и обслуживанию включаются в расходы в фактическом размере.


На нашем сайте вы также можете прочитать все по теме годовая отчетность сроки в статье: «Бухгалтерская отчетность вновь созданной организации» 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль