Налоговый вычет по НДС

751

Вопрос

Наша организация получила освобождение от исполнения обязанностей по начислению и уплате НДС с 1 ноября 2001 года по 31 октября 2002 года. В декабре 2002 года мы хотим купить здание. По договору купли-продажи первый авансовый платеж запланирован в декабре 2001 года и остаток должен быть выплачен в ноябре -- декабре 2002 года. Акт приемки-передачи здания будет оформлен в декабре 2002 года. Можно ли всю сумму НДС, уплаченную продавцу здания, принять к вычету?

Ответ

В соответствии с п. 3 Положения по бухгалтерскому учету “Расходы организации” ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н, не признается расходами организации выбытие активов в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг. Следовательно, до декабря 2002 года в бухгалтерском учете вашей организации авансовые платежи в счет будущей покупки имущества должны быть отражены по дебету счета 60 “Расчеты с поставщиками и подрядчиками”, причем выделение НДС, перечисленного в составе авансового платежа, Планом счетов бухгалтерского учета не предусмотрено.

В момент оформления акта приемки-передачи основного средства необходимо сделать следующие бухгалтерские проводки:

Дебет 08-4 Кредит 60 (субсчет “Продавец здания”) -- учтены затраты по приобретению здания;

Дебет 19-1 Кредит 60 (субсчет “Продавец здания”) -- выделен НДС, предъявленный продавцом здания;

Дебет 60 (субсчет “Продавец здания”) Кредит 60 (субсчет “Авансы, выданные на покупку здания”) -- зачтен в счет оплаты перечисленный ранее аванс продавцу имущества.

Если ваша организация будет приобретать имущество (здание) и вводить его в эксплуатацию согласно акту приемки-передачи в период, когда организация не применяет освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ сумма налога, предъявленная налогоплательщику и уплаченная им по имуществу, приобретенному для осуществления производственной деятельности, признаваемой объектом налогообложения в соответствии с главой 21 Налогового кодекса, подлежит вычету.

Налоговый вычет по приобретенному имуществу производится после принятия имущества на учет. Основанием для вычета являются счет-фактура, выставленная продавцом при приобретении налогоплательщиком имущества, и документы, подтверждающие фактическую уплату сумм налога.

Таким образом, если освобождение, предоставленное вашей организации с 1 января 2001 года по 31 октября 2002 года, не пролонгировано, с 1 ноября 2002 года ваша организация имеет все права и обязанности налогоплательщика, предусмотренные главой 21 Налогового кодекса РФ, и вся сумма НДС, уплаченная в составе авансовых платежей за приобретенное имущество, подлежит налоговому вычету в момент постановки данного имущества на учет (то есть после регистрации права собственности на здание в органах государственной регистрации) в соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ.

В бухгалтерском учете данные операции отражаются следующим образом:

Дебет 01 Кредит 08-4 -- оприходовано основное средство после получения документа о праве собственности на здание;

Дебет 68 (субсчет “Расходы с бюджетом по НДС”) Кредит 19-1 -- произведен налоговый вычет по НДС.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль