text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Имущественный налоговый вычет

  • 15 мая 2002
  • 238

Вопрос

В 2000 году на основании заявления мы предоставили работнику нашей организации льготу по подоходному налогу в связи с приобретением квартиры и имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц. В конце 2001 года выяснилось, что имущественный налоговый вычет может предоставлять только налоговая инспекция. Каков выход из сложившейся ситуации?

Ответ

Согласно ст. 226 НК РФ с 1 января 2001 года организация является налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога на доходы физических лиц.

На основании п. 2 ст. 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты в сумме, израсходованной на приобретение квартиры, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

Таким образом, организация предоставляла налогоплательщику имущественный налоговый вычет в 2001 году, не имея на это оснований. В результате налог на доходы физических лиц организацией перечислен в бюджет не в полном объеме. В создавшейся ситуации можно порекомендовать сделать перерасчет налога на доходы работника с внесением исправлений в налоговую карточку по учету доходов и налога на доходы физических лиц и доплатить в бюджет образовавшуюся разницу. При этом необходимо иметь в виду следующее. В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

В соответствии с п. 6 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, --для доходов, выплачиваемых в денежной форме. Следовательно, доплачивая в бюджет сумму исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц по результатам перерасчета, целесообразно самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет пени за просрочку уплаты налога.



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.