Определение суммы налога

583

Вопрос

ООО «Гамма» использовало земельный участок не весь налоговый период. Существуют ли особенности в определении налоговой базы по земельному налогу и суммы налога в этом случае?

Ответ

Порядок определения налоговой базы по земельному налогу установлен в статье 391 НК РФ. Причем налоговая база рассчитывается отдельно в отношении долей в праве общей собственности на земельный участок, в отношении которых налогоплательщиками признаются разные лица либо установлены различные налоговые ставки.

Органы, осуществляющие государственную кадастровую оценку земли, определяют кадастровую стоимость каждого земельного участка.

Бывает, что юридическое лицо приобретает в собственность земельный участок и владеет им неполный налоговый (отчетный) период или в связи с продажей участка (другой недвижимости, расположенной на участке) в течение налогового периода прекращаются права на эти земельные участки. В подобных ситуациях сумма налога (авансового платежа) исчисляется с учетом коэффициента использования земельного участка. Он определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании), к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если право организации на земельный участок прекращено до 15-го числа календарного месяца, то она должна уплатить налог за период с 1 января соответствующего календарного года до 1-го числа месяца, в котором прекратилось право. Если право на землю прекращено после 15-го числа календарного месяца, налог уплачивается за период с 1 января до 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения права.

При прекращении у юридического лица в течение налогового периода права на земельный участок данная организация может по окончании отчетного периода, в котором произошло прекращение права, не платить авансовый платеж, а произвести уплату налога за весь налоговый период до его окончания. Сумма налога исчисляется с учетом коэффициента владения участком. Если земельный участок использовался в течение всего налогового или отчетного периода, то коэффициент равен единице.

Допустим, земельный участок предоставлен организации 12 февраля текущего года, его кадастровая стоимость — 13 000 000 руб., а налоговая ставка установлена в размере 1,3%. Тогда сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, равна 154 922 руб. [13 000 000 руб. ? 1,3% ? (11 мес. ? 12 мес.)]. Для исчисления суммы авансовых платежей коэффициент К определяется как отношение числа полных месяцев, в течение которых участок находится в пользовании, к числу календарных месяцев в отчетном периоде.

Таким образом, значение К по итогам I квартала равно 0,6667 (2 мес. ? 3 мес.), II квартала — 1 (3 мес. ? 3 мес.), III квартала — 1 (3 мес. ? 3 мес.).

Следовательно, авансовые платежи по итогам отчетных периодов составят:

  • за I квартал — 112 672 руб. (1/4 ? 13 000 000 руб. ? 1,3% х 0,6667);
  • II квартал — 169 000 руб. (1/4 ? 13 000 000 руб. ? 1,3% х 1);
  • III квартал — 169 000 руб. (1/4 ? 13 000 000 руб. ? 1,5% х 1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль