text
✫6 месяцев подписки в подарок! >>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Учет расходов, связанных с заключением договора аренды

  • 15 августа 2002
  • 361

Вопрос

В составе нематериальных активов организации учитывается право заключения договора аренды. Договор аренды недвижимого имущества заключен сроком на 49 лет. Согласно ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ налогоплательщик обязан включить в целях налогообложения прибыли в состав расходов активы, числящиеся в бухгалтерском учете на счете 04 «Нематериальные активы» и не подлежащие учету в целях налогообложения в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ. Может ли организация в 2002 году остаточную стоимость права на заключение договора аренды полностью списать в уменьшение налогооблагаемой прибыли?

Ответ

Право на заключение договора аренды не должно включаться в состав нематериальных активов ни в целях бухгалтерского учета, ни в целях налогообложения прибыли. В то же время, если в бухгалтерском учете указанные расходы в свое время были учтены на счете учета нематериальных активов, они могут и далее числиться на счете 04 «Нематериальные активы» до полного списания стоимости данного актива в составе расходов на продажу.

Что касается налогового учета, в соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (по сделкам с конкретными сроками исполнения) и принципа равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов (по сделкам, длящимся более одного отчетного (налогового) периода). Следовательно, если налогоплательщик осуществляет расходы, относящиеся к нескольким отчетным (налоговым) периодам, что прямо вытекает из договора, данные расходы должны учитываться при исчислении налогооблагаемой прибыли в течение указанных периодов.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 06.08.2001 № 110-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» суммы недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов, которые в соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ с 1 января 2002 года подлежат единовременному списанию в качестве расхода, уменьшающего налоговую базу, либо не учитываются в целях налогообложения в качестве нематериальных активов в соответствии с требованиями главы 25 Налогового кодекса РФ, включаются в состав расходов в налоговой базе переходного периода. По нашему мнению, в вашем случае не следует производить списание в налоговой базе переходного периода затрат на приобретение права заключения договора аренды.

Остаточную стоимость права на заключение договора аренды, числящуюся в учете по состоянию на 1 января 2002 года, необходимо занести в регистр налогового учета с условным названием «Расходы будущих периодов» и признавать в целях налогообложения прибыли в качестве расхода ежемесячно в течение оставшегося срока аренды, право на которое было приобретено.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.