Арендные платежи

226

Вопрос

Организация занимается транспортировкой электроэнергии до потребителей. Технологические потери превышают нормы, установленные региональной энергетической комиссией. Относятся ли сверхнормативные технологические потери к расходам, связанным с производством и реализацией, уменьшающим облагаемую базу по налогу на прибыль?

Ответ

Для признания расходов организации в целях налогообложения прибыли необходимо руководствоваться ст. 252 Налогового кодекса РФ, согласно которой расходами в целях налогообложения прибыли признаются затраты организации при одновременном выполнении следующих условий:

  • затраты должны быть экономически обоснованы,
  • произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
  • подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий расходы в целях налогообложения не признаются.

Согласно пп. 3 п. 5 ст. 254 НК РФ к материальным расходам приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Каких-либо ограничений по применению данной статьи расходов не установлено. Тем не менее для признания указанных расходов в целях налогообложения прибыли налогоплательщик должен обосновать размер потерь исходя из технологических особенностей своего производства, и, по нашему мнению, порядок расчета технологических потерь необходимо отразить в учетной политике для целей налогообложения прибыли.

Как следует из вопроса, размер технологических потерь для вашего вида деятельности установлен региональной энергетической комиссией. По нашему мнению, если расчет потерь установлен, то в целях налогообложения прибыли надлежит руководствоваться данным расчетом. Потери, превышающие установленные нормы, будут являться сверхнормативными, а следовательно, экономически нецелесообразными, что повлечет за собой исключение сверхнормативных потерь из состава расходов для уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль.

А возможно, что специфика вашего предприятия позволяет доказать налоговым органам при проведении документальной проверки обоснованность включения в состав расходов в целях налогообложения прибыли всех потерь, включая сверхнормативные, исходя из норм, утвержденных региональной энергетической комиссией. Тогда, принимая решение о признании всех потерь в качестве расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, вам необходимо обосновать свои действия.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль