Коммунальные услуги без договора

267

Вопрос

Может ли организация списывать на себестоимость затраты, связанные с оказанием услуг коммунального характера (отопление, подача воды, электроэнергии и т. п.)? Прямых договоров с коммунальными службами организация заключить не может, поскольку это связано с определенными трудностями. Как быть в данной ситуации с входящим НДС?

Ответ

Для признания расходов организации в целях налогообложения прибыли необходимо руководствоваться ст. 252 НК РФ, в соответствии с которой расходами в целях налогообложения прибыли признаются затраты организации при одновременном выполнении следующих условий:

  • затраты должны быть экономически обоснованы;
  • произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
  • подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.

При невыполнении хотя бы одного из вышеперечисленных условий расходы в целях налогообложения не признаются.

Согласно комментариям к ст. 254 НК РФ, изложенным в Методических рекомендациях по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 26.02.02 № БГ-3-02/98, основанием для учета хозяйственных операций по получению коммунальных услуг является договор с энергоснабжающей организацией, заключенный в соответствии с ГК РФ (либо иной документ, например счет-фактура), отражающий поставку электроэнергии и других видов энергии. В аналогичном порядке учитываются расходы по приобретению воды. При этом указанные расходы должны быть обоснованы технологическим процессом. В случае перерасхода электроэнергии, превышения норм потребления воды, не обусловленных технологическим процессом, затраты следует считать экономически неоправданными.

По нашему мнению, расходы, подтвержденные счетами, счетами-фактурами, выставленными поставщиками коммунальных услуг, будут являться затратами, уменьшающими налогооблагаемую базу по налогу на прибыль при выполнении условий их экономической обоснованности и осуществления для извлечения доходов.

Вычет по НДС предъявляется в том случае, если имеется счет-фактура, услуга оприходована, оплачена поставщику и используется в производственной деятельности, связанной с исчислением и уплатой НДС. По нашему мнению, отсутствие договора не может являться основанием для отказа в вычете по НДС. Согласно налоговым нормам возможность налогового вычета по НДС не зависит от соблюдения норм гражданского законодательства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль