Налог на доходы физических лиц с выигрышей

327

Вопрос

На основании подпунктов 1 и 2 ст. 228 НК РФ физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ. Согласно ст. 24 «Налоговые агенты» НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет налогов. Являются ли организации, выплачивающие физическим лицам выигрыши, налоговыми агентами и должны ли они вести учет доходов, полученных от них физическими лицами, и представлять в налоговый орган сведения о доходах данных физических лиц?

Ответ

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 1 июля 2002 года уплата налога на доходы физических лиц с полученных в налоговом периоде выигрышей по лотереям осуществляется физическими лицами самостоятельно на основании подаваемой ими налоговой декларации.

Организации и индивидуальные предприниматели, выплачивающие физическим лицам выигрыши, являются источниками выплаты доходов и на основании п. 1 ст. 226 и п. 1 ст. 24 НК РФ признаются налоговыми агентами, на которых возложена обязанность вести учет выплачиваемых ими выигрышей в лотерею персонально по каждому физическому лицу. Такая же обязанность вытекает из положений ст. 230 НК РФ.

Помимо учета выплачиваемых физическим лицам выигрышей организаторы лотерей представляют в налоговые органы сведения о суммах полученных выигрышей каждым физическим лицом по утвержденной МНС России форме (форма 2-НДФЛ). Такие сведения представляются в налоговые органы по окончании налогового периода не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Вместе с тем исчисление и уплата налога с полученных физическими лицами выигрышей по лотерее, источником выплаты которых являются организации -- индивидуальные предприниматели, с 1 июля 2002 года этими источниками не производится на основании ст. 228 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.05.2002 № 57-ФЗ).

Таким образом, обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся проведением лотерей и выплатой выигрышей физическим лицам, ограничиваются ведением учета выплаченных физическим лицам выигрышей и представлением в установленный срок сведений о доходах, источниками которых они являются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль