Уплата НДС обособленными подразделениями

299

Вопрос

Федеральным законом от 29.05.2002 № 57-ФЗ отменена разбивка уплаты НДС головной организацией и структурным подразделением. Изменение вступает в силу через месяц после опубликования, но распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года. В течение 1-го полугодия 2002 года НДС за обособленное подразделение перечислялся нами по месту нахождения филиала (г. Санкт-Петербург). Должны ли мы дополнительно перечислить в бюджет Москвы всю сумму НДС, уже уплаченную в бюджет Санкт-Петербурга в период с 1 января по 1 июля 2002 года? Будет ли, в связи с этим нам возвращен НДС, уплаченный в бюджет Санкт-Петербурга в указанный период? Нужно ли повторно подавать декларации по НДС за 1-е полугодие 2002 года?

Ответ

Согласно п. 23 ст. 1 Закона № 57-ФЗ организации, имеющие в своем составе обособленные подразделения, уплачивают НДС по месту нахождения организации без распределения суммы налога по обособленным подразделениям. Ранее суммы НДС, подлежащие уплате по месту нахождения обособленных подразделений, распределялись на основании ст. 175 НК РФ. В связи с этим по организациям, уплачивавшим НДС по месту нахождения обособленных подразделений, налоговые органы должны произвести закрытие лицевых счетов и передачу сальдо расчетов с бюджетом по месту нахождения организации.

Организация, уплачивавшая НДС по месту нахождения обособленных подразделений, может не подавать повторно ранее представленные декларации, а суммы налога, уплаченные в других регионах, будут учтены при расчетах с бюджетом в целом по организации налоговым органом по месту ее нахождения.



Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль