Реализация услуг организацией, образованной органом государственной власти

302

Вопрос

Признается ли реализацией услуг деятельность государственного учреждения территориального управления Российского агентства по государственным резервам при оказании услуг сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях?

Ответ

Согласно ст. 143 НК РФ организации признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.

Как установлено п. 2 ст. 11 НК РФ, к организациям относятся юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Объектом налогообложения по НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Подпунктом 4 п. 2 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что не признается объектом налогообложения по НДС выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления.

В соответствии с Указом Президента РФ от 17.05.2000 № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» Российское агентство по государственным резервам (далее -- Агентство) входит в структуру федеральных органов исполнительной власти.

Согласно постановлению Правительства РФ от 08.09.99 № 1014 «Вопросы Российского агентства по государственным резервам» Агентство обеспечивает формирование, хранение и обслуживание запасов государственного материального резерва.

Агентство, его территориальные органы и организации, осуществляющие

формирование, хранение и обслуживание государственного материального резерва, образуют единую федеральную систему государственного материального резерва.

Пунктом 3 Положения о Российском агентстве по государственным резервам, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.02.2000 № 122, предусмотрено, что Агентство для осуществления своих полномочий может создавать в установленном порядке территориальные органы.

Таким образом, Агентство и его территориальные органы относятся к органам, входящим в систему органов государственной власти.

Вместе с тем в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 146 НК РФ не признается объектом налогообложения по НДС выполнение работ (оказание услуг) только органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, а не организациями, находящимися в их ведении.

На основании изложенного операции по реализации услуг, оказываемых государственным учреждением территориального управления Российского агентства по государственным резервам сторонним организациям по хранению продуктов нефтепереработки в свободных емкостях, являются объектом налогообложения по НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль