text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Показатель базовой доходности

  • 1 апреля 2010
  • 176

Вопрос

Как определить величину физического по­казателя базовой доходности «количество посадочных мест» в легковых автомобилях в случае отсутствия данных сведений в тех­ническом паспорте завода-изготовителя автотранспортного средства?

Ответ

Система налогообложения в виде ЕНВД применяется, в частности, в отношении предпринимательской дея­тельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, осуществляемых органи­зациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг. Основание — статья 346.26 НК РФ.

При исчислении налоговой базы по единому нало­гу на вмененный доход в отношении указанного вида предпринимательской деятельности используется фи­зический показатель базовой доходности «количество посадочных мест» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). При этом в автотранспортном средстве, предназначенном для перевозки пассажиров, количество посадочных мест в целях главы 26.3 Налогового кодекса определяется как количество мест для сидения (за исключением ме­ста водителя и места кондуктора) на основании дан­ных технического паспорта завода-изготовителя авто­транспортного средства. Если в техническом паспорте завода-изготовителя автотранспортного средства от­сутствует информация о количестве посадочных мест, то это количество определяется органами Гостехнад­зора на основании заявления организации (индиви­дуального предпринимателя), являющейся (являю­щегося) собственником автотранспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров при осу­ществлении предпринимательской деятельности, под­лежащей обложению ЕНВД. Такой порядок предусмо­трен в статье 346.27 НК РФ.

Вместе с тем из Положения о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Феде­рации, утвержденного постановлением Правитель­ства РФ от 13.12.93 № 1291, следует, что определение количества посадочных мест, в частности, в легковых автомобилях к компетенции органов Гостехнадзора не относится.

В этой связи ФНС России считает, что в случае от­сутствия в документах на автотранспортное средство сведений о количестве имеющихся в нем мест для си­дения при исчислении налоговой базы по единому на­логу на вмененный доход величина физического по­казателя базовой доходности «количество посадочных мест» может определяться налогоплательщиком самостоятельно исходя из фактически установлен­ных в салоне автотранспортного средства мест для сидения пассажиров.

Количество посадочных мест определяется нало­гоплательщиком путем осмотра автотранспортного средства. По результатам осмотра налогоплательщик составляет акт или иной документ в произвольной форме, утверждаемый руководителем организации или индивидуальным предпринимателем. Этот акт в данном случае может рассматриваться как основание для учета указанного в нем количества посадочных мест в качестве фактической величины упомянутого выше физического показателя базовой доходности.

На основании пункта 1 статьи 92 НК РФ при прове­дении выездной налоговой проверки указанного нало­гоплательщика должностные лица налогового органа, производящие проверку, вправе произвести осмотр автотранспортных средств, используемых в указанной выше деятельности, с целью проверки правильности исчисления им единого налога на вмененный доход при осуществлении деятельности по перевозке пасса­жиров.

Н.М. Зимбицкая, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса

Обратите внимание: на с. 62 журнала «Российский налоговый курьер», 2010, № 6 допущена опечатка. Вместо «1400 руб. (7000 руб. ? 20%)» следует читать «1820 руб. (7000 руб. ? 26%)».

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.