text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Исключение участника из ООО

  • 1 августа 2010
  • 467

Вопрос

Судом вынесено решение об исключении участника из общества c ограниченной ответственностью. Какие документы представляются в регистрирующий (налоговый) орган для исключения сведений об этом участнике из ЕГРЮЛ?

Ответ

Правовое положение общества c ограниченной ответственностью и права и обязанности его участников определяются Гражданским кодексом и Законом об обществах c ограниченной ответственностью (п. 3 ст. 87 ГК РФ). В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах c ограниченной ответственностью» (далее — Закон № 14-ФЗ) участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

C даты вступления в законную силу решения суда об исключении участника из общества его доля (часть доли) переходит к обществу (подп. 4 п. 7 ст. 23 Закона № 14-ФЗ). Регистрирующий орган должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли (п. 6 ст. 24 Закона № 14-ФЗ).

В пункте 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ указано, что для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных c внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган заявителю нужно представить заявление по форме № Р14001. В этом заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям, а содержащиеся в заявлении сведения достоверны. В предусмотренных Законом № 14-ФЗ случаях для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества c ограниченной ответственностью, представляются документы, подтверждающие основание перехода доли или части доли.

Следовательно, в случае перехода к обществу c ограниченной ответственностью доли (части доли) участника, в связи c его исключением из общества по решению суда, в регистрирующий (налоговый) орган представляется заявление по форме № Р14001, а также вступившее в законную силу решение суда об исключении данного участника из общества.

Обратите внимание: Федеральной налоговой службой рекомендована для практического применения форма заявления № Р14001, размещенная в Интернете на сайте www.nalog.ru. Об этом говорится в пункте 9 письма ФНС России от 25.06.2009 № МН-22-6/511@ «О реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ»).

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.