Уплата налога членами ГСК

2257

Вопрос

Отдельные члены гаражно-строительного кооператива, созданного в 1996 году, приобретают земельные участки в собственность и оформляют права на них. Членам гаражно-строительного кооператива выдаются правоустанавливающие документы на земельные участки. Каков порядок уплаты земельного налога в подобной ситуации?

Ответ

В соответствии со статьей 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Поэтому основанием для взимания земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок.

Таким образом, гаражно-строительный кооператив должен уплачивать земельный налог только в отношении земельного участка, принадлежащего кооперативу на соответствующем праве. В отношении земельных участков, принадлежащих членам ГСК, налогоплательщиками земельного налога должны признаваться члены кооператива в соответствии с правоустанавливающими документами.

Согласно Земельному кодексу РСФСР (утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации») при строительстве ГСК земельные участки предоставлялись в бессрочное (постоянное) пользование или аренду. Земли для гаражного строительства состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании гаражно-строительных кооперативов. На эти земли кооперативам выдавался правоудостоверяющий документ.

Таким образом, земельный участок, предоставленный гаражно-строительному кооперативу, является делимым земельным участком. Поэтому если из земельного участка, предоставленного ГСК, выделен земельный участок, который приобретен в собственность членом данного кооператива, то в этом случае образуются два новых земельных участка. Права на вновь образованные земельные участки подлежат государственной регистрации в соответствии со статьей 131 Гражданского кодекса в порядке, определенном главой III Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом право ГСК на прежний земельный участок прекращается при государственной регистрации прав на вновь образованный земельный участок.

Как уже отмечалось, на основании статьи 390 НК РФ налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ. Пунктом 7 статьи 396 НК РФ предусмотрен порядок исчисления суммы земельного налога в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (его долей). Так, в случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода права собственности (постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения) на земельный участок (его долю) исчисление суммы налога в отношении данного земельного участка производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данный земельный участок находился в собственности (постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении) налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом периоде, если иное не предусмотрено статьей 396 НК РФ. При этом, если возникновение (прекращение) указанных прав произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, за полный месяц принимается месяц возникновения указанных прав. Если возникновение (прекращение) прав произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц прекращения указанных прав.

Учитывая разъяснение Минфина России по аналогичному вопросу, изложенное в письме от 16.01.2008 № 03-05-04-02/01, при возникновении у ГСК в течение налогового периода права на вновь образованный земельный участок, который появился в результате разделения прежнего земельного участка, в налоговый орган должны представляться налоговые декларации в отношении прежнего земельного участка и вновь образованного земельного участка, принадлежащих гаражно-строительному кооперативу на соответствующих правах в налоговом периоде. В декларациях указывается кадастровая стоимость, установленная как для прежнего, так и для вновь образованного земельного участка.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль