Погашение долга за счет заложенного имущества

562

Вопрос

Организация является сельскохозяйственным товаропроизводителем и применяет на основании главы 26.1 НК РФ специальный режим налогообложения, предусматривающий уплату ЕСХН. В связи с финансовыми трудностями она не смогла погасить задолженность перед кредитором. Кредитор (на основании решения суда) выставил на торги заложенное имущество данной организации (сельхозтехнику), и в результате долг организации частично погашен. Как учитывать суммы, поступившие по исполнительному листу после продажи заложенного имущества в счет погашения образовавшейся кредиторской задолженности (они составили более 50% от всех поступлений)? Потеряет ли организация в данном случае право на применение ЕСХН?

Ответ

На основании пункта 1 статьи 329 Гражданского кодекса исполнение обязательств, в частности, может обеспечиваться залогом. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). В общем случае залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено (п. 1 ст. 348 ГК РФ). Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из стоимости заложенного имущества по решению суда (п. 1 ст. 349 ГК РФ).

Реализация (продажа) заложенного движимого имущества, на которое обращено взыскание на основании решения суда, производится путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном главой 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (п. 2 ст. 350 ГК РФ и п. 1 ст. 28.1 Закона РФ от 29.05.92 № 2872-1 «О залоге»). При этом залогодателем вещи может быть ее собственник либо лицо, имеющее на нее право хозяйственного ведения (п. 2 ст. 335 ГК РФ). Таким образом, собственником заложенного имущества до его продажи остается залогодатель независимо от того, у кого имущество находилось. Поэтому именно у залогодателя возникают доходы от реализации предмета залога.

Пунктом 4 статьи 346.3 НК РФ установлено, что, если по итогам налогового периода доля дохода налогоплательщика от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенной им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) составила менее 70%, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного условия.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщики ЕСХН учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ, и не учитывают доходы, указанные в статье 251 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (ст. 249 НК РФ). Пунктом 3 статьи 38 Налогового кодекса определено, что товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Поэтому выручка от реализации заложенного имущества включается в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиков единого сельхозналога.

Таким образом, если при реализации заложенного имущества доля дохода от реализации произведенной налогоплательщиком сельхозпродукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства, по итогам налогового периода составит менее 70% в объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕСХН с начала налогового периода, в котором допущено нарушение указанного ограничения.

Причем нужно учитывать, что у налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (кассовый метод). Основание — подпункт 1 пункта 5 статьи 346.5 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль