text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Вопрос — ответ: упрощенная декларация и налог с дивидендов

  • 15 октября 2011
  • 497

Вопрос

Организация создает в налоговом учете резерв предстоящих расходов на оплату отпусков. Правильно ли мы понимаем, что за счет резерва списываются только суммы отпускных работникам, фактически отгулявшим отпуск? А суммы компенсаций за неиспользованные отпуска, выплаченные уволенным работникам, и за дополнительные дни отпуска (свыше 28 дней) следует относить непосредственно на расходы по оплате труда без уменьшения резерва?

Ответ

Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков

Да, согласно пункту 8 статьи 255 НК РФ денежные компенсации за неиспользованный отпуск включаются в состав расходов на оплату труда. Списание же за счет резерва этих выплат законодательством РФ не предусмотрено. Таким образом, суммы компенсации за неиспользованные отпуска, выплаченные, к примеру, уволенным работникам, не могут списываться за счет созданного резерва на оплату отпусков. Данные выплаты включаются в состав текущих расходов на оплату труда в соответствии со статьей 255 НК РФ.

А.С. Бахвалова, главный специалист Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Правомерен ли штраф при выявлении налогооблагаемых операций после представления единой декларации

В связи с отсутствием объектов налогообложения организация сдала единую (упрощенную) налоговую декларацию (п. 2 ст. 80 НК РФ). Позднее были выявлены операции, являющиеся объектом обложения налогом на прибыль. Правомерно ли в таком случае применение к организации ответственности по статье 119 НК РФ за несвоевременную подачу декларации по налогу на прибыль?

Применение ответственности по статье 119 НК РФ в данном случае правомерно. Согласно пункту 2 статьи 80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Таким образом, одним из главных условий возможности представления единой (упрощенной) налоговой декларации является отсутствие объектов налогообложения. В рассматриваемой ситуации выявлен объект налогообложения по налогу на прибыль организаций за период, в котором налогоплательщик представил единую (упрощенную) налоговую декларацию. Следовательно, право на ее подачу утрачивается и возникает обязанность представления налоговой декларации по соответствующим налогам.

К.В. Новоселов, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, к. э. н., аттестованный консультант по налогам и сборам

Можно ли применить ставку 0% при выплате в 2011 году дивидендов за 2009 год

Организация в 2011 году выплатила акционеру — российской компании дивиденды по результатам распределения прибыли за 2009 год. Стоимость его вклада и в 2011-м, и в 2009 году составляла более 500 млн. руб., и долей более 50% он владел более года. То есть все условия для применения ставки 0% налога на прибыль с дивидендов согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ (в ред. 2009 года) акционер выполнил. По какой ставке облагаются такие дивиденды в 2011 году? По логике такой акционер имеет право на ставку 0%. Однако норма статьи 284 НК РФ (в ред. 2009 года) сейчас, на момент выплаты дивидендов, не действует. А новая редакция, из которой исключено условие о стоимости доли, распространяется только на дивиденды, выплачиваемые за 2010 год и позже. Получается, что на дивиденды за 2009 год не распространяется ни одна из этих норм. Не так ли?

Полагаю, в данной ситуации дивиденды будут облагаться по ставке 9%. Напомню, с 1 января 2011 года из подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ исключено ранее существовавшее условие о стоимости вклада в 500 млн. руб. (подп. «а» п. 9 ст. 1 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ). При этом положения подпункта 1 пункта 3 статьи 284 НК РФ в новой редакции применяются с 1 января 2011 года и распространяются только на дивиденды, начисленные по результатам деятельности организации за 2010 год и последующие периоды (п. 2 ст. 5 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ).

Значит, организации, выплачивающие другим организациям дивиденды за 2009 год и предыдущие годы, не могут руководствоваться новой нормой. И к таким дивидендам должна применяться ставка 9%, причем вне зависимости от стоимости вклада.

Налоговый агент при выплате после 1 января 2011 года дивидендов за 2009 год и предыдущие годы российской организации — акционеру или участнику, стоимость вклада в уставный капитал которой более 500 млн. руб., не может воспользоваться названной нормой. Причем ни в предыдущей редакции (она не действует с 1 января 2011 года), ни в текущей (поскольку, как уже было отмечено, она распространяется только на дивиденды за 2010 год и последующие годы).

Получается, что к таким дивидендам не может быть применена нулевая ставка в принципе. То есть они должны облагаться по общей ставке 9% (подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ). Соответственно организация — получатель дивидендов находится в худшем положении по сравнению с тем, если бы эти же дивиденды были ею получены до 1 января 2011 года.

Однако считаю, в данном случае нет оснований говорить о придании акту законодательства, ухудшающему положение налогоплательщиков, обратной силы (п. 2 ст. 5 НК РФ). Каждая из обсуждаемых редакций подпункта 2 пункта 3 статьи 284 НК РФ относится к конкретному периоду — до 1 января 2011 года и после. Действие текущей редакции не распространяется на налоговые события, имевшие место до ее вступления в силу. Просто из сферы действия текущей редакции исключены дивиденды, начисленные за 2009 год и ранее, но полученные после 1 января 2011 года.

С.Б. Соловьев, аудитор ООО «Аудиторская компания “Мариллион”»

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.