Создание резерва по сомнительным долгам

511

Вопрос

Является ли в 2011 году формирование резерва сомнительных долгов элементом бухгалтерской учетной политики или обязанностью организации и какова периодичность отчислений в этот резерв в бухучете?

Ответ

Сомнительной считается любая дебиторская задолженность, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями (п. 70 Положения по ведению бухучета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.98 № 34н, далее — Положение по бухучету).

До 1 января 2011 года прежняя редакция пункта 70 Положения по бухучету устанавливала право организаций создавать такой резерв и каждая организация решала самостоятельно, делать это или нет. Свой выбор организация должна была отразить в бухгалтерской учетной политике.

Однако если у организации возникает сомнительная дебиторская задолженность с 1 января 2011 года, то она обязана создать резерв сомнительных долгов (новая редакция п. 70 Положения по бухучету). Это императивная норма. Ее применение обязательно вне зависимости от того, отразила организация подобное решение в учетной политике или нет. Поэтому в 2011 году формирование резерва сомнительных долгов в бухучете не является элементом учетной политики.

В отношении периодичности отчислений в резерв сомнительных долгов необходимо отметить следующее. Бухгалтерским законодательством не установлена периодичность отчислений в этот резерв. Величина резерва по сомнительным долгам является оценочным значением (п. 3 ПБУ 21/2008). Отчисления в этот резерв признаются изменением оценочного значения (п. 4 ПБУ 21/2008).

В соответствии с пунктом 4 ПБУ 21/2008 изменение оценочного значения, за исключением изменения, указанного в пункте 5 этого положения, подлежит признанию в бухгалтерском учете путем включения в доходы или расходы организации (перспективно):

  • периода, в котором произошло изменение, если такое изменение влияет на показатели бухгалтерской отчетности только данного отчетного периода;
  • периода, в котором произошло изменение, и будущих периодов, если такое изменение влияет на бухгалтерскую отчетность данного отчетного периода и бухгалтерскую отчетность будущих периодов.

Поскольку отчисления в резерв сомнительных долгов являются изменением оценочного значения, которое, в свою очередь, отражается в бухучете в составе расходов текущего отчетного периода, то и отчисления в резерв следует отражать с той периодичностью, с которой организация формирует бухгалтерскую отчетность: или ежеквартально, или ежемесячно. Основание — статья 14 Федерального закона от 10.11.96 № 129-ФЗ и пункт 4 ПБУ 21/2008.

Обратите внимание: если организация формирует подобный резерв и в бухгалтерском, и в налоговом учете, отчисления в него в бухучете целесообразно осуществлять с той периодичностью, которая применяется для целей исчисления налога на прибыль.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль