text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Вычет НДС по электронным авиабилетам

  • 1 декабря 2011
  • 8196

Вопрос

Можно ли принять к вычету НДС по электронным авиабилетам, в которых выделен НДС и которые оплачены в безналичном порядке?

Ответ

Если в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе, сумма НДС выделена отдельной строкой, то вычет налога правомерен. Дело в том, что согласно пункту 7 статьи 171 НК РФ НДС по расходам на проезд к месту служебной командировки и обратно подлежит вычету. Основанием для этого выступают счета-фактуры либо иные документы в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6—8 статьи 171 НК РФ (п. 1 ст. 172 НК РФ).

При приобретении услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно в книге покупок регистрируются бланки строгой отчетности или их копии с выделенной отдельной строкой суммой НДС (п. 10 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Следовательно, для подтверждения права на вычет необходимо наличие билета, оформленного на бланке строгой отчетности, в котором сумма НДС выделена отдельной строкой.

Форма электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации утверждена приказом Минтранса России от 08.11.06 № 134 (далее — приказ Минтранса № 134). Согласно пункту 2 данного документа маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и предпринимателями наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

С учетом указанных нормативных актов Минфин России в письме от 12.01.11 № 03-07-11/07 разъяснил следующее. При приобретении оформленных в бездокументарной форме услуг по воздушной перевозке пассажиров к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе.

Причем при регистрации указанного документа в книге покупок следует учитывать, что в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета не предусмотрено указание ИНН перевозчика или агентства, оформившего билет. Поэтому в книге покупок в графе 5 приводятся наименование и (или) код перевозчика, а в графах 5а (ИНН продавца) и 5б (КПП продавца) ставятся прочерки (письмо Минфина России от 29.11.10 № 03-07-09/52).



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.