Подтверждение нулевой ставки по экспорту

556

Вопрос

Из статьи 165 НК РФ исключено условие о представлении в инспекцию выписки банка. Можно ли в декларации по НДС за III квартал 2011 года заявить налог к возмещению по экспортным операциям, если по состоянию на 30 сентября от иностранного покупателя оплата за товар получена не полностью?

Ответ

Нет, заявить к возмещению НДС по товарам, отгруженным в III квартале 2011 года на экспорт, до получения за них оплаты организация не вправе. Изменения, внесенные Федеральным законом от 19.07.11 № 245-ФЗ в статью 165 НК РФ, вступают в силу с 1 октября 2011 года. ФНС России в пункте 3 письма от 07.09.11 № ЕД-4-3/14566@ разъяснила, как применяются указанные изменения в переходный период. В письме указано, что новый порядок применяется в отношении товаров, отгруженных начиная с 1 октября 2011 года. Следовательно, если по состоянию на 30 сентября оплата от покупателя за отгруженные до этой даты товары не поступила, то без выписки банка подтвердить нулевую ставку по такой операции организация не сможет.

Материалы по теме нулевая декларация НДС вы можете найти в статье: «Заполняем новую декларацию по НДС по нулевой ставке»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль