Услуги по переводу, оказанные иностранной компании

980

Вопрос

Российская организация оказывает переводческие услуги иностранной компании, не зарегистрированной на территории РФ. Должна ли российская организация уплатить с таких доходов НДС?

Ответ

Да, должна. По общему правилу место реализации услуг определяется на основании места осуществления деятельности исполнителя (п. 2 ст. 148 НК РФ). Это правило не применяется к услугам, не предусмотренным подпунктами 1—4.1 пункта 1 статьи 148 НК РФ. Услуги по переводу в указанных подпунктах не поименованы.

Под местом осуществления деятельности понимается место государственной регистрации исполнителя услуг (п. 2 ст. 148 НК РФ). Поскольку российская организация зарегистрирована на территории РФ, то переводческие услуги, которые она оказывает, облагаются НДС.

Следовательно, в течение пяти дней с даты подписания акта об оказании услуг российская организация должна выставить заказчику счет-фактуру, указав в ней сумму НДС в размере 18% (ст. 168 НК РФ). Таким образом, налогообложение операций по реализации переводческих услуг иностранной компании не отличается от реализации услуг российским компаниям.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль