Бонусы покупателям товаров

707

Вопрос

Продавец выплатил покупателю товаров бонус — денежную премию за приобретение определенного количества или определенного ассортимента товаров. Облагается ли она НДС?

Ответ

На мой взгляд, нет. Поскольку при выдаче премии денежными средствами реализации товаров, работ или услуг не происходит, то у продавца отсутствует база для начисления НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Причем если предоставление бонусов не влечет изменение цены договора купли-продажи (поставки), то выручку от реализации товаров продавец определяет без учета бонусов (письма Минфина России от 01.06.10 № 03-07-11/224 и ФНС России от 01.04.10 № 3-0-06/63).

Поскольку получение премии не связано с оказанием покупателем услуг в пользу продавца, то и у покупателя бонус не облагается НДС (письма Минфина России от 14.12.10 № 03-07-07/78, от 13.11.10 № 03-07-11/436, ФНС России от 01.04.10 № 3-0-06/63, УФНС России по г. Москве от 06.04.10 № 16-15/035737). Аналогичной позиции придерживаются и арбитражные суды (постановления ФАС Московского от 10.09.10 № КА-А40/10235-10-2, Восточно-Сибирского от 02.09.10 № А33-20390/2009 и Северо-Западного от 04.06.10 № А26-8794/2009 округов).

Однако здесь нужно быть осторожными. Иногда суды принимают и противоположные решения — к примеру, постановление ФАС Московского округа от 26.05.11 № КА-А40/4206-11-2. В рассмотренной ситуации организация-продавец начисляла бонусы покупателю в процентах от объема поступивших денежных средств. Причем бонусы предоставлялись в зависимости от соблюдения совокупности условий:

  • выборка установленного объема продукции в единицах упаковок;
  • соблюдение территории ответственности;
  • соблюдение сроков, установленных для выборки товаров;
  • выполнение плана продаж по общему товарообороту продаж (закупок);
  • продажа товаров через профильные каналы сбыта.

В итоге суд пришел к выводу, что подобная выплата связана с реализацией товаров, а значит, покупатель обязан заплатить в бюджет НДС с полученной суммы бонуса

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль