Облагается ли премия, утвержденная администрацией муниципального образования и выплаченная из бюджета

743

Вопрос

Работник организации стал лауреатом премии имени М.В. Ломоносова, утвержденной администрацией муниципального образования. Сумма премии переведена администрацией муниципального образования на расчетный счет организации. Выплата премии произведена работнику на основании приказа директора с формулировкой «премия имени М.В. Ломоносова, утвержденная администрацией муниципального образования». Подлежит ли сумма данной премии, выплаченной организацией своему работнику за счет средств бюджета муниципального образования, обложению страховыми взносами?

Ответ

На мой взгляд, не подлежит. Частью 1 статьи 7 Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ определено, что объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физлиц, в частности, в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Если выплата премии имени М.В. Ломоносова не связана с исполнением трудовых отношений, или с выполнением работ, или оказанием услуг, то оснований для начисления страховых взносов нет.

Однако тот факт, что премию выплачивает организация в соответствии с приказом директора, пусть даже за счет бюджетных средств, может вызвать претензии со стороны контролирующих органов. Они, скорее всего, будут рассматривать, не связано ли достижение, удостоенное премии, с трудовыми отношениями работника и работодателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль