Правомерны ли пени по НДС, если в корректировочном счете-фактуре по одним товарам стоимость снизилась, а по другим выросла?

651

Вопрос

Правомерны ли пени по НДС, если в корректировочном счете-фактуре по одним товарам стоимость снизилась, а по другим выросла?

Ответ

При корректировке увеличение налоговой базы поставщик должен отразить в периоде отгрузки, а уменьшение — в периоде корректировки. Такой порядок учета приведет к начислению пеней

Предположим, по соглашению сторон одновременно увеличивается и уменьшается стоимость разных товаров по одной поставке. Например, поставлены товары ассортимента, частично не соответствующего договору, и покупатель от них не отказался (ст. 468 ГК РФ).

В таком случае в корректировочном счете-фактуре стоимость одних товаров будет уменьшена, а других увеличена, но в целом продавцу в зависимости от ситуации придется либо доплатить НДС с отгрузки, либо отразить переплату по налогу.

О невозможности сложения этих показателей сказано в письме ФНС России от 12.03.12 № ЕД-4-3/4143@. Исходя из этого, продавец должен доначислить НДС в периоде отгрузки (по увеличению стоимости) и заявить вычет в периоде изменения цены (по уменьшению). Таковы требования пункта 10 статьи 154 и пункта 10 статьи 172 НК РФ.

К примеру, стоимость одних товаров уменьшилась на 300 000 руб. (без учета НДС), а других увеличилась на 200 000 руб. Получается, что поставщик должен в периоде отгрузки увеличить НДС к уплате на 36 000 руб. (200 000 руб. × 18%), а при корректировке заявить вычет в сумме 54 000 руб. (300 000 руб. × 18%).

Возникает вопрос: правомерно ли начисление пеней на сумму НДС, подлежащую доплате за период отгрузки? Ведь изменение стоимости происходит по одной поставке и, более того, по одному первичному документу.

«Исходя из Налогового кодекса, начисление пеней можно считать правомерным»

«Буквальное прочтение пункта 10 статьи 154 НК РФ, на мой взгляд, обязывает продавца увеличить базу по НДС в периоде отгрузки на суммы увеличения стоимости конкретных («соответствующих») товаров. А уменьшение базы в периоде отгрузки в случае снижения стоимости товаров главой 21 НК РФ не предусмотрено. По смыслу норм НК РФ уменьшение налоговых обязательств продавца при снижении стоимости отгруженных товаров осуществляется посредством вычетов (п. 10 ст. 172 НК РФ). Но такое право появляется только в периоде корректировки.

Значит, порядок расчета НДС, указанный в пункте 10 статьи 154 НК РФ и пункте 10 статьи 172 НК РФ, должен применяться к разницам, определяемым по конкретным товарам. То есть с периода отгрузки продавцу начисляются пени на сумму 36 000 руб., а в периоде корректировки он заявляет вычет на 54 000 руб.

Именно поэтому в форме корректировочного счета-фактуры не предусмотрено сложение итоговых показателей строк В (увеличение) и Г (уменьшение)».

«Начисление пеней неправомерно, так как нужно учитывать не только увеличение стоимости по одним товарам, но и уменьшение по другим»

Эксперт первый: «После выставления корректировочного счета-фактуры, связанного с увеличением стоимости поставки, продавцу необходимо представить уточненную декларацию по НДС за период отгрузки. По общему правилу для освобождения от штрафов до подачи такой декларации придется перечислить не только сумму налога, но и соответствующие ей пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). Причем никаких оснований для неначисления пеней в данной ситуации налоговым законодательством не предусмотрено. Таким образом, инспекция в любом случае потребует заплатить пени со всей суммы недоимки.

Однако в рассматриваемой ситуации представляется неправильным начисление пеней в связи с увеличением стоимости одних товарных позиций без учета уменьшения стоимости других. Налогоплательщик корректирует единый счет-фактуру, корректировка касается одновременных изменений по одной и той же поставке. Значит, начисление пеней по недоимке, возникшей в связи с увеличением стоимости товаров, должно производиться с учетом всех изменений этой стоимости. В предложенном примере пени начисляться не должны. Порядок расчета пеней не должен зависеть от отражения данных изменений в разных периодах.

Начисление пеней в рассматриваемой ситуации ущемляет права налогоплательщиков. Получается, что корректировка по разным товарным позициям в одном счете-фактуре, даже если итоговая сумма будет одинаковой, может привести к разному размеру пеней».

Эксперт второй: «Исходя из положений статьи 75 НК РФ, пени представляют собой способ обеспечения государством своевременного исполнения обязанности по исчислению и перечислению налогов в бюджет.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового или отчетного периода на основе налоговой базы, то есть исходя из реальных финансовых результатов (п. 20 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5).

В рассматриваемом случае изменение стоимости отгруженного товара и соответствующее изменение налоговых обязательств поставщика произошло по объективным причинам. То есть вследствие изменения бизнес-процесса, а не в силу уклонения поставщика от уплаты налога или совершения им ошибок при расчете налога. Таким образом, оснований для начисления пеней нет из-за отсутствия оснований для их уплаты».

На нашем сайте вы также можете прочитать статью Актив баланса

Мнение посетителей сайта www.rnk.ru

Правомерны ли пени по НДС, если в корректировочном счете-фактуре по одним товарам стоимость снизилась, а по другим выросла?

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль