Судья vs судья: можно ли привлечь организацию к ответственности, если она руководствовалась разъяснениями налогового органа?

675

Вопрос

Компании нередко обращаются с запросами в инспекцию или УФНС. Однако официально разъяснять вопросы в области налогов вправе только Минфин России, налоговики лишь информируют. Можно ли привлечь организацию к ответственности, если она руководствовалась письменными разъяснениями налоговых органов?

Ответ

Выполнение компанией письменных разъяснений уполномоченных органов государственной власти (их должностных лиц) в пределах своей компетенции об исчислении и уплате налогов освобождает ее от ответственности при совершении налогового правонарушения.

Однако полномочия финансовых и налоговых органов существенно различаются. Минфин России обязан по запросу налогоплательщика представлять ему письменные разъяснения по вопросам налогообложения. А налоговые органы должны лишь своевременно и в полном объеме информировать налогоплательщиков о порядке исчисления и уплаты налогов и сборов.

В связи с этим возникает вопрос: можно ли привлечь организацию к ответственности, если она действовала в соответствии с разъяснениями налоговиков?

«Ответственность наступает, так как именно разъяснения по вопросам исчисления и уплаты налогов находятся вне компетенции налоговиков»

Судья vs судья: можно ли привлечь организацию к ответственности, если она руководствовалась разъяснениями налогового органа?


А.В. Селютин, федеральный судья в прошлом, управляющий партнер юридической фирмы «Селютин и партнеры», канд. юр. наук, доцент

«Убежден, что при установлении факта налогового правонарушения защититься в суде письменным разъяснением налогового органа вряд ли удастся. Ведь по смыслу статьи 32 НК РФ их ответ — это информационное сообщение, которое не имеет юридической силы и не может освободить от налоговой ответственности.

Дело в том, что положения этой нормы к компетенции налоговых органов в части разъяснительной работы относят только разъяснение порядка заполнения форм налоговых деклараций или расчетов. Разъяснение иных вопросов налогового законодательства, например, есть ли у компании право на вычет НДС или можно ли учесть спорные расходы, в компетенцию налоговиков не входит. К такому выводу зачастую приходят и суды.

На мой взгляд, у компании больше шансов отстоять свою позицию в суде, ссылаясь не на информационные сообщения территориальных налоговых органов, а на письма финансового ведомства. Но и в этом случае есть свои нюансы. Освобождение от ответственности не применяется, если разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, предоставленной налогоплательщиком. Ответ чиновника в принципе не может учитывать те детали, которые налогоплательщик не сообщил в своем запросе. А такое случается очень часто.

В моей практике были случаи, когда адресное разъяснение Минфина России, данное налогоплательщику, суд оценил как не содержащее надлежащей аргументации по сути вопроса. В связи с чем суд указал, что такое письмо не может рассматриваться в качестве основания для заявления о наличии обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика в совершении правонарушения».

«Следование разъяснениям руководителя налогового органа освобождает организацию от ответственности»

Судья vs судья: можно ли привлечь организацию к ответственности, если она руководствовалась разъяснениями налогового органа?


И.В. Панова, судья 6-го судебного состава Высшего арбитражного суда РФ

«На мой взгляд, налогоплательщик, который в своих действиях руководствовался разъяснениями налоговиков, не может быть привлечен к ответственности в случае совершения правонарушения. Ведь письменные разъяснения, данные руководителем налогового органа или его заместителем, можно квалифицировать как разъяснения компетентного должностного лица.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль