Корректировка коэффициента базовой доходности K2

226

Вопрос

Ответ

Предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по передаче во временное владение и (или) пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих залов обслуживания посетителей, подпадает под действие спецрежима в виде ЕНВД. Может ли налогоплательщик, осуществляющий данный вид деятельности, при расчете налоговой базы по единому налогу корректировать коэффициент К2 на значение коэффициента, учитывающего фактический период ведения предпринимательской деятельности, в следующих случаях. Во-первых, если арендодатель передавал конкретное торговое место во временное владение и (или) в пользование только в отдельные дни календарного месяца. А во-вторых, если время работы арендодателя и соответственно арендатора составляет, например, только три дня в неделю? Вправе ли налогоплательщик, не передававший во временное владение и (или) в пользование в течение всего календарного месяца конкретное торговое место из множества других, не уплачивать ЕНВД по данному торговому месту?

Согласно статье 346.27 НК РФ под торговым местом понимается место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся следующие объекты:

  • здания, строения, сооружения (их части) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи;
  • объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях);
  • прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках);
  • земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов.

С 2009 года плательщики ЕНВД не вправе самостоятельно скорректировать исчисленное (используемое) ими значение коэффициента К2 на коэффициент, учитывающий фактический период времени ведения предпринимательской деятельности в течение налогового периода (п. 6 ст. 346.29 НК РФ). При этом положения статьи 346.27 и пункта 6 статьи 346.29 Налогового кодекса позволяют указанным налогоплательщикам учитывать фактический период времени осуществления предпринимательской деятельности через такие факторы, как режим работы и сезонность, если они учтены в качестве особенностей ведения предпринимательской деятельности при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2.

Итак, если представительным органом муниципального образования, законодательным (представительным) органом городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга такая особенность ведения предпринимательской деятельности, как режим работы или сезонность, при определении значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 учтена (установлены значения соответствующих подкоэффициентов), то налогоплательщик вправе скорректировать значения коэффициента К2 в порядке, установленном в пункте 6 статьи 346.29 Кодекса. Такие рекомендации приведены в письме ФНС России от 23.01.2009 № ШС-22-3/59@ Торговые места и объекты, не передававшиеся в течение того или иного календарного месяца налогового периода в аренду (субаренду), не подлежат учету при определении фактических величин физических показателей базовой доходности по данному виду деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль