Продажа имущества за рубежом иностранному лицу

131

Вопрос

Как правильно продать Российской компании квартиру на Украине гражданину Украины. Какие налоги возникнут и документы для совершения сделки?

Ответ

В рассматриваемой ситуации российская организация реализует иностранному гражданину (гражданину Украины) квартиру, расположенную за пределами Российской Федерации (на территории Украины).

НДС. Объект обложения НДС отсутствует, поскольку Российская Федерация в этом случае не признается местом реализации товаров (п. 1 ст. 147 НК РФ).

Налог на прибыль. Доходы, которые компания получила от продажи квартиры на территории Украины, могут облагаться как российским налогом на прибыль, порядок уплаты которого регламентирован главой 25 НК РФ, так и украинским налогом. В данном случае компания вправе сама выбрать, по законодательству какого государства она уплачивает налог.

Обоснование

1.     Споры, связанные с определением места реализации товаров, работ, услуг

Российский налоговый курьер. 2013. N 9

По общему правилу реализация товаров за пределами территории РФ не облагается НДС (ст. 147 НК РФ). Однако факт такой реализации необходимо документально подтвердить.

Кодекс не содержит перечня документов, подтверждающих реализацию товаров за пределами территории РФ.

По мнению Минфина России, в этом случае применяются положения пункта 4 статьи 148 НК РФ, в котором содержатся требования к пакету документов, подтверждающих место реализации работ или услуг (письмо от 16.05.05 № 03-04-08/119). Аналогичной точки зрения придерживается ФНС России в письме от 17.10.12 № ЕД-4-3/17589@.

В постановлении от 30.05.07 № А48-3215/06-15 ФАС Центрального округа указал, что, учитывая сходный характер правоотношений, регулируемых статьями 147 и 148 НК РФ, подтвердить место реализации товаров может заключенный сторонами контракт, а также транспортные и товаросопроводительные документы (оставлено в силе определением ВАС РФ от 06.12.07 № 12033/07).

2.     Какие налоговые вопросы возникают у российских компаний при зачете налогов, уплаченных за рубежом

Российский налоговый курьер. 2013. N 10

По общему правилу доходы, полученные российскими организациями в иностранном государстве, учитываются при исчислении налога на прибыль в России (п. 1 ст. 311 НК РФ). При этом российские компании вправе учесть осуществленные за рубежом расходы с учетом общих требований, предусмотренных гл. 25 НК РФ.

Кроме того, п. 3 ст. 311 НК РФ и международные соглашения об избежании двойного налогообложения предусматривают зачет налогов, уплаченных в иностранном государстве, в счет уплаты российского налога на прибыль.

Для проведения зачета компания представляет в налоговый орган документ, подтверждающий факт уплаты налога за рубежом (абз. 2 п. 3 ст. 311 НК РФ). При этом если российская организация самостоятельно уплатила налог за границей, подтверждающие документы заверяет налоговое ведомство иностранного государства. Если налог за российскую организацию перечислил иностранный налоговый агент, именно он и заверяет документы (Письмо Минфина России от 10.10.2011 № 03-08-05).

Налоговое законодательство не устанавливает конкретного перечня таких документов. По мнению автора, это объясняется различными обычаями делового оборота, принятыми в разных государствах и прямо допускающими это нормами п. 1 ст. 252 НК РФ. Минфин России в Письме от 21.09.2011 № 03-08-05 указывает, что в подтверждение уплаты налога компания может представить в инспекцию любые документы, составленные как в соответствии с законодательством иностранного государства, так и в произвольной форме. В частности, это:

- копии договоров, на основании которых российская компания получила доход, акты сдачи-приемки работ или оказания услуг, платежные поручения, подтверждающие уплату иностранного налога, а также письменное подтверждение данного факта от иностранного налогового органа (Письмо Минфина России от 17.12.2009 № 03-08-05);

- письмо от имени налогового агента или SWIFT-сообщение (Письмо Минфина России от 28.09.2011 № 03-08-05);

- копии платежных поручений налогового агента на уплату налога с отметками об исполнении (Письмо Минфина России от 07.10.2009 № 03-08-05).

По мнению Минфина России, указанные документы компания должна перевести на русский язык (Письмо от 21.09.2011 № 03-08-05). Кроме того, финансовое ведомство в Письме от 17.12.2009 № 03-08-05 настаивает на нотариальном заверении такого перевода.

Однако прямого указания на такую обязанность НК РФ не содержит. Более того, абз. 8 п. 2 ст. 312 НК РФ не требует представления нотариально заверенного перевода иностранными организациями, которые возвращают уплаченный в РФ налог на прибыль. Таким образом, по мнению автора, компания вправе не заверять нотариально документы, подтверждающие факт уплаты налога за пределами РФ.

3.     Устранение двойного налогообложения при продаже имущества на Украине

Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины от 08.02.1995 "Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов"

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Журнал Российский налоговый курьер

«Российский налоговый курьер» — бесплатный профессиональный сайт для бухгалтеров. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров про налоги, взносы и проверки
  • • Статьи по бухучету, отчетности в ФНС, пособиям и выплатам
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль