text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Должен ли руководитель компании оставлять заместителя в свое отсутствие

  • 30 июля 2015
  • 212

Вопрос

Руководитель в командировке, должен ли он оставлять вместо себя зама?

Ответ

Ваш вопрос организационный и связан непосредственно с принятой в Вашей компании системой управления. Такие кадровые и организационные вопросы решает руководитель предприятия. Именно в его ведении находится данная область, поэтому, насколько целесообразно иметь заместителя на период отпуска или командировки, решать только ему, но никак не стороннему эксперту.

Напоминаем Вам, что руководитель компании является единоличным исполнительным органом Общества, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки (п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее — Закон № 14-ФЗ).

Кроме того, руководитель осуществляет текущее руководство деятельностью Общества (п. 4 ст. 32 Закона № 14-ФЗ). Действующее законодательство не содержит никаких норм, которые бы обязывали компанию (руководителя) оставлять (или не оставлять) заместителя в свое отсутствие. Более того, законодательство не предусматривает прекращение обязанностей руководителя на время отпуска или командировки.

А в некоторых случаях суды признают, что полномочия за руководителем сохраняются в его отсутствие даже при назначении исполняющего обязанности (постановление ФАС Поволжского округа от 14.01.10 № А12-6003/2009).

Если на период временного отсутствия руководителя требуется ежедневно подписывать какие-либо документы, он может делегировать часть своих полномочий конкретному лицу. Для этого необходимо оформить доверенность (подп. 2 п. 3 ст. 40 Закона № 14-ФЗ). Оформить доверенность следует по правилам главы 10 ГК РФ.

Обоснование

1. «Обязательно ли проставлять печать на налоговой декларации, представляемой в инспекцию?»

Журнал "Российский налоговый курьер" №5, 2013.

Нужно ли заверять налоговую декларацию печатью компании или достаточно подписи руководителя.

2. «Налоговики с пристрастием относятся к доверенности на представление интересов организации в инспекции» в журнале "Российский налоговый курьер»

Журнал "Российский налоговый курьер" №21, 2012.

Бережная Ю.Н.

Чтобы избежать претензий со стороны контролеров, воспользуйтесь советами о том, как лучше оформить доверенность на представление интересов в налоговой инспекции, на период, когда Ваш руководитель в  командировке.

 

3. «Как правильно рассчитать суточные по командировке руководителя»,

Журнал "Российский налоговый курьер" №5, 2014.

В.А. Буланцева, начальник отдела налогообложения прибыли Департамента налоговой политики Минфина России.

4. «Уход из компании генерального директора может отразиться на налогах»  

Журнал "Российский налоговый курьер" №8, 2014.

Клементьева И.С., Эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Какие негативные последствия могут ожидать фирму после увольнения руководителя.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.