Материальная выгода от экономии на процентах по займу

274

Вопрос

ИП осуществляет деятельность, которая попадает под действие ЕНВД и общую систему( заемщик), который получает заем под проценты 0,0001 в день, у ИП. Возврат данных средств согласно договору происходит по требованию займодавца. Возникает ли у заемщика материальная выгода при экономии на процентах согласно ст.23 НК по данному договору и в случае получения беспроцентного договора? Возникает ли внереализационный доход по беспроцентным займам на сумму материальной выгоды? 

Ответ

Ответ на ваши вопросы зависит от того, в какой деятельности предприниматель использовал заем, полученный от другого ИП. Если заем был использован в деятельности, в отношении которой он применяет «вмененку», облагаемого НДФЛ дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах не возникает. Дело в том, что предприниматели, перешедшие на уплату ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ (абз. 2 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Минфин России подтверждает, что к сделкам предпринимателей в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности, переведенной на уплату ЕНВД, положения статьи 212 НК РФ «Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды» не применяются (письмо от 25.11.09 № 03-04-05-01/827).

Таким образом, при получении предпринимателем от другого ИП беспроцентного займа или займа под проценты, указанные в вопросе, и использовании его во «вмененной» деятельности облагаемого НДФЛ дохода не образуется.

Если же заем был использован в деятельности, с доходов от которой предприниматель уплачивает НДФЛ, у него возникает доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах. С суммы указанного дохода ИП обязан уплатить НДФЛ по ставке 35% (подп. 1 п. 1 ст. 212 и п. 2 ст. 224 НК РФ). Облагаемый НДФЛ доход возникнет и в том случае, если предприниматель получит беспроцентный заем от другого ИП или организации.

Обоснование

1. Налоговым кодексом предусмотрены особые правила расчета дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. О нюансах этого расчета можете более подробно прочитать в нашем журнале в статье «Особенности исчисления НДФЛ при выдаче сотрудникам займов под льготные проценты» // РНК, 2012, № 11.

2. Если беспроцентный заем возвращается займодателю по частям, доход у заемщика в виде материальной выгоды от экономии на процентах возникает на каждую дату частичного его погашения (подп. 3 п. 1 ст. 223 НК РФ). Подробнее о разъяснениях Минфина России и налоговых органов по данному вопросу можно прочитать в статье «Выдаем заем работнику: как не ошибиться с НДФЛ и страховыми взносами» // РНК, 2014, № 12.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    Подпишитесь на нас Вконтакте

    © 2011–2018 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. 

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
    Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

    После регистрации у вас будет доступ ко всем материалам и сервисам на портале.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    Это займет не больше 1 минуты
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

    Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

    Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    и скачать файл
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль