Реконструкция здания на упрощенке

186

Вопрос

Предприятие на "упрощенке"- доходы за минусом расходов, проводят реконструкцию здания хозяйственным способом.

Какие проводки в бухгалтерском учете будут при передаче материалов, которые были закуплены ранее и находились на складе, а затем материалы использованы при реконструкции здания? В налоговом учете в расход попали по факту прихода и оплаты в предыдущем периоде до реконструкции здания.

Поясните, пожалуйста, как в налоговом учете относятся затраты по заработной плате, страховым взносам, материалы и другие затраты, используемые при реконструкции здании. 

Ответ

Затраты на создание, увеличение размеров, а также приобретение внеоборотных активов длительного пользования (свыше одного года), не предназначенных для продажи, признаются для целей бухгалтерского учета долгосрочными инвестициями (п. 1.2 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, утв. письмом Минфина России от 30.12.93 № 160, далее — Положение по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций).

Они отражаются на счетах учета следующими записями (п. 2.3 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций, п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н, далее — Методические указания по учету ОС):

Дебет счета 08 Кредит счетов 10, 02, 70, 69.

То есть все затраты на реконструкцию нужно собрать на счете 08. А после ее завершения составить запись в учете:

Дебет 01 Кредит 08.

Если реконструкция будет проходить более 12 месяцев, то по всему зданию нужно прекратить начисление амортизации. Возобновить ее можно будет после завершения работ (п. 42 и п. 63 Методических указаний по учету ОС, п. 23 ПБУ 6/01).

Для налогообложения затраты на реконструкцию увеличивают первоначальную стоимость здания (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, п. 2 ст. 257 НК РФ).

Эти затраты — стоимость материалов, суммы заработной платы, начисленные страховые взносы, относят на расходы, уменьшающие «упрощенный» налог, в течение года после окончания работ по реконструкции равными долями на последнее число каждого квартала (подп. 1, 8 п. 1, подп. 1 п. 3, п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Таким образом, в налоговом учете затраты на проведение реконструкции «собирают» аналогично тому, как это делается в бухгалтерском учете (на счете 08). А затем всю сумму (стоимость реконструкции) относят на расходы, принимаемые для расчета налога, равными частями до конца года.

Обоснование

1.     Признание расходов в бухгалтерском учете

п. 16 разд. IV ПБУ 10/99 "Расходы организации", утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н

В бухгалтерском учете расходы отражают при выполнении одновременно следующих условий:

— расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

— сумма расхода может быть определена;

— имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации (компания передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива).

То есть расходы в виде стоимости материалов нужно отразить на дату передачи их в производство — для проведения работ по реконструкции.

При этом, если компания признается субъектом малого предпринимательства, то она вправе вести бухгалтерский учет в ином порядке (Информация Минфина России № ПЗ-3/2012, Типовые рекомендации по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства, утв. приказом Минфина России от 21.12.98 № 64н, ст. 4 Федерального закона от 24.07.07 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"):

— сократить количество синтетических счетов в рабочем плане счетов;

— использовать кассовый метод учета доходов и расходов.

2.     Учесть затраты на реконструкцию в бухучете

п. 14, п. 27 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н, абз. 2 п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н.

Затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Либо стоимость реконструкции учитывают на счете 01 обособленно, как самостоятельный инвентарный объект.

3.     Расходы на реконструкцию для целей налогообложения

п. 1, 3 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ

Для компаний, применяющих «упрощенку» затраты на реконструкцию амортизируемого имущества списывают при выполнении следующих условий:

— работы по реконструкции завершены, объект введен в эксплуатацию;

— объект используется в предпринимательской деятельности;

— расходы на реконструкцию оплачены.

Если реконструкция проводится в здании, которое не введено в эксплуатацию, то расходы включают в его первоначальную стоимость.

Если реконструкция проводится в здании, стоимость которого еще не полностью списана, то к несписанной стоимости нужно добавить стоимость реконструкции и списывать ее равными долями.

Если реконструкция проводится в здании, стоимость которого уже полностью списана, то затраты на реконструкцию списывают равными долями до конца года

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль