Применение ЕНВД при розничных продажах предпринимателям или юридическим лицам

338

Вопрос

ИП осуществляет розничную торговлю облагаемую ЕНВД и оптовую на ОСНО. В розничной торговле покупателю выдается товарный и кассовый чек, с оптовым покупателем оформляется УПД и расчеты производятся в наличной и безналичной форме. Может ли ИП заключать с юр.лицами или с ИП «договор розничной купли продажи» без НДС ,при этом получать оплату за товары согласно договору розничной купли продажи на расчетный счет на постоянной основе ? Какими первичными документами подтвердить реализацию по «договору розничной купли продажи» с юр.лицами или с ИП? Какие налоговые риски возможны для ИП при заключении «договора розничной кули продажи» с юр.лицами или с ИП? Например: покупатель ИП находится на ЕНВД (без НДС) приобретает по договору розничной купли продажи 2раза в неделю товары и рассчитывается за них перечислением.

Ответ

Вопросы 1 и 3. Полагаем, что заключение предпринимателем с другими предпринимателями или юридическими лицами договоров розничной купли-продажи на постоянной основе (без применения НДС) может привести к спору с налоговиками. Инспекторы, скорее всего, будут утверждать, что взаимоотношения по таким договорам не являются розничной торговлей. Значит, и применение ЕНВД в отношении подобных сделок неправомерно.

Решающее значение для правильной квалификации договорных отношений в целях применения ЕНВД имеет именно цель приобретения товара покупателем (письма Минфина России от 24.04.14 № 03-11-11/19107 и от 08.08.12 № 03-11-11/229).

Налоговики исходят из того, что по договору розничной купли-продажи продавец реализует товары, которые предназначены для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 ГК РФ). Если товары предназначены для использования в предпринимательской деятельности, сделки по их продаже не могут быть отнесены к розничной торговле. Следовательно, применение ЕНВД в отношении таких сделок не допускается (п. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Впрочем, продавец не может проконтролировать, как именно покупатель будет использовать приобретенные товары. Поэтому Президиум ВАС РФ указал, что в подобной ситуации для применения ЕНВД необходимо, чтобы розничная торговля осуществлялась исключительно через объекты стационарной или нестационарной торговой сети, перечисленные в пунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.13 № 157).

Однако факт осуществления продаж одним и тем же предпринимателям или юридическим лицам на постоянной основе (как указано в вопросе — два раза в неделю) является косвенным подтверждением того, что товары они приобретают не для личного потребления, а для своей предпринимательской деятельности.

В итоге налоговики, скорее всего, переквалифицируют розничные договоры в оптовые и пересчитают налоги по этим сделкам исходя из общего режима налогообложения. Кроме того, они доначислят продавцу пени и штраф за неуплату или неполную уплату налогов (ст. 75 и п. 1 ст. 122 НК РФ).

Вопрос 2. По общему правилу при розничной купле-продаже продавцу достаточно выдать покупателю кассовый или товарный чек либо иной документ, подтверждающий оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Необязательно, но и не запрещено составлять при розничных продажах накладные и счета-фактуры.

Хотя оформление накладных и счетов-фактур в совокупности с другими обстоятельствами (например, постоянный характер взаимоотношений) может послужить дополнительным доказательством в пользу того, что на самом деле осуществлялась оптовая торговля, а не розничная. Все это в конечном счете может привести к тому, что налоговики приравняют сделки с юридическими лицами и предпринимателями по договорам розничной купли-продажи к оптовой торговле и пересчитают продавцу налоги исходя из общей системы налогообложения.

В то же время форма расчетов за товар (наличными или в безналичном порядке) не влияет на возможность применения ЕНВД в отношении розничной торговли (письма Минфина России от 24.04.14 № 03-11-11/19107 и от 02.03.12 № 03-11-11/65).

Обоснование

1. Минфин России считает, что налогоплательщик, намеревающийся применять ЕНВД, обязан учитывать специфику реализуемых товаров и оценивать возможность их использования в личных целях. Некоторые товары изначально не предназначены для  применения в этих целях, например, торговое и стоматологическое оборудование, контрольно-кассовая техника. Подробнее об этом можно прочитать в нашем журнале в статье «Как контролеры доказывают подмену оптовых продаж розничными для целей налогообложения» // РНК, 2014, № 15.

2. Президиум ВАС РФ подчеркнул, что Налоговый кодекс не устанавливает для «вмененщиков», реализующих товары, обязанности выявлять цель приобретения покупателями товаров и контролировать их последующее использование (п. 4 информационного письма от 05.03.13 № 157). О других разъяснениях по применению ЕНВД читайте в статье «Президиум ВАС РФ подготовил рекомендации для арбитражных судов о том, как разрешать споры по применению ЕНВД» // РНК, 2013, N 13-14.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль