Отражение доходов и расходов на ЕСХН

375

Вопрос

Наша организация применяет систему налогообложения – ЕСХН. 10.06.2014 года наша организация уступило право требования долга к организации «А» за реализованный товар (рыба-сырец) организации «С» в сумме 1,5 млн.руб. (без дисконта). 21.10.2014 года наша организация получила уведомление от организации «Б» о том, что организация «Б» переуступила право требования долга к нашей организации за оказанные услуги по вылову сырца организации «С» в сумме 1 млн.руб. 12.11.2014 между нашей организацией и организацией «С» проведен взаимозачет на сумму 1 млн.руб. На какую дату наша организация имеет право отразить доходы от реализации рыбы-сырца: на дату переуступки права требования долга 10.06.2014 года или в момент прекращения обязательства путем проведения взаимозачета 12.11.2014 и расходы в виде услуг по вылову сырца: в момент получения уведомления 21.10.2014 или в момент прекращения обязательства путем проведения взаимозачета 12.11.2014?

Ответ

Считаем, что вашей организации следует отразить доход от реализации рыбы-сырца на дату, когда вы переуступили право требования долга, то есть на 10.06.2014. Дело в том, что при применении ЕСХН датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, работ, услуг или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом (подп. 1 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). К таким иным способам погашения задолженности, в  частности, можно отнести прекращение обязательства путем уступки права требования долга (п. 1 ст. 382 ГК РФ).

Поскольку на дату уступки права требования долг организации А перед вами считается погашенным, именно на эту дату у вас возникает доход.

Аналогично расходы на ЕСХН можно признать только после их фактической оплаты (подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ). При этом оплатой товаров, работ, услуг или имущественных прав считается прекращение обязательства покупателя перед продавцом. Значит, расходы на оплату услуг по вылову сырца ваша организация погасила на дату, когда организация Б переуступила ваш долг третьему лицу. Следовательно, вы вправе признать эти расходы на дату получения от организации Б уведомления об уступке вашего долга, то есть на 21.10.2014.

Обоснование

1. Договоры уступки права требования являются объектом пристального внимания налоговиков при проверках. Подробнее о том, на что необходимо обратить внимание при заключении таких договоров, чтобы минимизировать налоговые риски, можно прочитать в нашем журнале в статье «Проверка на налоговые риски: договор цессии» // РНК, 2014, № 8.

2. Практика показывает, что при наличии у организации встречной кредиторской и дебиторской задолженности налоговики настаивают на проведении взаимозачета. Но проведение взаимозачета – это право, а не обязанность компании. Подробнее о том, можно ли противостоять подобным требованиям инспекторов, читайте в статье «По каким причинам налоговики настаивают на проведении взаимозачета, а когда признают его неправомерным» // РНК, 2013, № 5.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль