Перевод зарплаты на личную карту по заявлению работника

223

Вопрос

Наш работник в ноябре 2014г. написал заявление о перечисление его заработной платы на личную карточку. В связи с этим у нас вопрос, с какого периода мы должны перечислять заработную плату на его карту: с ноября 2014г. или с 1 января 2015г.? 

Ответ

 В новой редакции часть 3 статьи 136 ТК РФ действительно предусматривает право работника заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы, не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Указанные изменения в ТК РФ внесены статьей 3 Федерального закона от 04.11.2014 № 333-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения положений, устанавливающих преимущества для отдельных хозяйствующих субъектов" (далее — Закона № 333-ФЗ).

Согласно статьи 5 Закона № 333-ФЗ, он вступает в силу со дня официального опубликования за исключение статьи 4. Данный закон был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 05.11.2014.

Таким образом, новое положение, в соответствии с которым работник вправе заменить кредитную организацию (попросить выплачивать заработную плату на личную карту) действует с 05.11.2014 года.

Обоснование

1. Как правильно начислить НДФЛ при выплате заработной платы? Работодатель обязан перечислять заработную плату не реже одного раза в полмесяца, а как начислять с зарплатных выплат НДФЛ, тоже два раза в месяц? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье «НДФЛ с зарплаты, выдаваемой дважды в месяц, нужно перечислять в бюджет лишь при окончательном расчете», Российский налоговый курьер", 2014, № 13-14
Вайтман Е. (эксперт журнала), Елисеева Е. (налоговый инспектор)
 

2. Независимо от правовой формы большинство компаний выплачивают своим работникам премии, кроме того на предприятии могут существовать и иные особенности, связанные с выплатами денежного поощрения. Как это лучше закрепить во внутреннем документе организации, что прописать в положении — все это мы проанализировали и изложили для Вас в статье «Что важное с налоговой точки зрения прописать в положении об оплате труда любой компании», "Российский налоговый курьер", 2014, № 9
Иванов М. (эксперт журнала)

3. «Текучка» кадров присутствует везде, и в государственном и в частном секторе. При этом выплата отступных при увольнении работника может быть предусмотрена не только в коммерческих компаниях. Как такие выплаты правильно оформить, чтобы избежать претензий контролеров? До какого размера отступные не облагаются НДФЛ, и что может получить при увольнении пенсионер? Об этом мы подготовили статью «Минфин разрешает признавать в налоговом учете отступные работникам в связи с их увольнением», "Российский налоговый курьер", 2014, N 12
Вайтман Е. (эксперт журнала), Бахвалова А. (Консультант Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль