text
✫Пылесос в подарок за подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

Пени по страховым взносам

  • 31 июля 2015
  • 187

Вопрос

Пенсионный фонд нам выставил требование от уплате пеней за 3 и 4 квартал 2010г. Требование от 11.12.2014г. Правомерно это?

Ответ

По общему правилу лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после дня окончания периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до дня вынесения решения о привлечении к ответственности истекло три года (п. 1 ст. 45 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее — Закон № 212-ФЗ).

Однако пенями признается денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными законом сроки (п. 1 ст. 25 Закона № 212-ФЗ).

При этом пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным сроком уплаты сумм страховых взносов (п. 3 ст. 25 Закона № 212-ФЗ).

Получается, правило о трехлетнем сроке давности на сумму пени не распространяется.

Вместе с тем, правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, реализуются законодательством о налогах и сборах (ст. 2 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации").

Существует судебная практика по вопросу правомерности начисления пени на налоговую задолженность, возникшую более 3 лет назад. Некоторые суды считают, что контролеры не вправе взыскивать пени по задолженности, возникшей более 3 лет назад (например, постановления ФАС Поволжского от 18.02.10 № А65-19397/2009, Уральского от 01.03.10 № Ф09-382/10-С, Центрального от 13.03.09 № А48-2877/08-8, Северо-Западного от 30.04.09 № А05-11647/2008 и Волго-Вятского от 27.10.08 № А39-1580/2008 округов).

Более того, ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 06.03.09 № Ф03-681/2009 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 18.06.09 № 7496/09) пришел к выводу, что при утрате права на взыскание задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование орган пенсионного фонда утрачивает право и на взыскание пеней.

Во избежание рисков увеличения задолженности по уплате взносов рекомендуем обратиться с письменным запросом в территориальный орган ПФР (подп. 2 п. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ).

Обоснование

  1. Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
  2. Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
  3. Сазанский В.В. «Как компаниям удается избежать уплаты пеней по налогам или снизить их размер» // Российский налоговый курьер, 2013, № 4.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте!

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
и скачать файл
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы читать дальше, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Мы вынуждены сделать доступ по регистрации, чтобы обеспечить качество публикаций и защитить авторские права редакции.

После регистрации у вас будет доступ ко всем новостям и статьям на портале.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет не больше 1 минуты
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.