Нужно ли вести книгу покупок и продаж управляющей компании, предоставляющей услуги ЖКХ

509

Вопрос

Управляющая компания предоставляет услуги ЖКХ, применяет льготу по НДС ст 149 НК РФ 1.Должны ли вести книгу покупок, продаж; журнал учета полученных и выставленных сч.фактур с 01.01.2015 2.Конкретно: что входит в выручку для определения налога на прибыль из коммунальных услуг 3.В декларации НДС 7 раздел реализация должна быть = выручке в НД по прибыли?

Ответ

1. С 1 января 2014 года при совершении операций, не подлежащих налогообложению или освобождаемых от налогообложения в соответствии со статьей 149 НК РФ, налогоплательщик не обязан выставлять счета-фактуры, вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Поскольку ваша организация пользуется освобождением от уплаты НДС на основании статьи 149 НК РФ, она и в 2015 году не обязана вести книги покупок и продаж, а также журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Однако если в 2015 году вы будете выставлять или получать счета-фактуры в рамках предпринимательской деятельности на основе договоров комиссии или агентских договоров, предусматривающих реализацию или приобретение товаров, работ, услуг или имущественных прав от имени комиссионера либо агента, то вам необходимо будет вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

2. К коммунальным услугам относится предоставление потребителю холодной и горячей воды, электрической энергии, газа, тепловой энергии, бытового газа в баллонах, твердого топлива (при наличии печного отопления). К коммунальным ресурсам приравниваются также сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения (п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354).

Соответственно платежи потребителей за все указанные коммунальные услуги включаются в доходы управляющей компании, облагаемые налогом на прибыль (п. 1 и 2 ст. 249 НК РФ).

Если же управляющая компания только собирает с потребителей платежи за коммунальные услуги и перечисляет их ресурсоснабжающим организациям на основании посреднических договоров, эти платежи в ее доходы не включаются (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). В этом случае облагаемым доходом управляющей компании считается лишь ее посредническое вознаграждение (письмо Минфина России от 24.10.12 № 03-11-06/2/134).

3. Стоимость реализованных коммунальных услуг, отраженных в разделе 7 декларации по НДС, должна совпадать с суммой выручки в декларации по налогу на прибыль, только если управляющая компания сама является поставщиком коммунальных услуг (то есть не выступает как посредник между ресурсоснабжающей организацией и потребителями).

Обоснование

1. Подробнее об изменениях в заполнении журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур можно прочитать в статье, которая недавно была опубликована в нашем журнале, — «Как заполнять журнал и книги по НДС в IV квартале 2014 года: сложные моменты» // РНК, 2014, № 22.

2. Налоговый учет агента, комиссионера или иного посредника имеет ряд особенностей и подводных камней. Избежать возможных проблем и доначисления налогов поможет статья «Сложности налогового учета затрат, возникающие у комиссионера при исполнении посреднического договора» // РНК, 2013, № 22.

3.Обратите внимание, что начиная с отчетности за I квартал 2015 года необходимо использовать новую форму декларации по НДС. Она утверждена приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. Рекомендации столичных налоговиков по ее заполнению приведены в статье «УФНС России по г. Москве информирует об изменениях в форме декларации по НДС и порядке ее представления» // РНК, 2015, № 1-2.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль