text
✫50% скидка на подписку!>>> | Подробности по ☎ 8 800 550-15-57
Российский налоговый курьер

НДС при оказании услуг казахской компании

  • 31 июля 2015
  • 2163

Вопрос

Российская компания оказывает услуги по сопровождению работ с целью расследования аварии и определению причин происхождения инцидента с трубной продукцией для Казахских партнеров на территории Казахстана (основной вид деятельности Компании- контроль качества трубной продукции) В договоре указана стоимость услуги с учетом НДС по ставке 0 процентов. Поясните пожалуйста: 1. Нужно ли подтверждать экспорт по оказываемой услуге или это касается только экспорта товаров, если да, то какими документами 2. Нужно ли выписывать сч.ф. для себя, включать ее в книгу продаж и передавать второй экземпляр сч.ф. Казахской стороне. 3. Нужно ли заполнять раздел 7 декларации по НДС?

Ответ

1. Полагаем, что в изложенной ситуации не нужно подтверждать факт экспорта и представлять соответствующие документы. Услуги, оказываемые вашей организацией казахским партнерам, не облагаются НДС на территории России, не из-за того, что являются экспортом. Они не облагаются НДС, так как местом их реализации признается территория Казахстана (подп. 1 и 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ и п. 2 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан 29.05.2014, вступил в силу с 01.01.2015)).

Документами, подтверждающими место реализации услуг, являются договор, заключенный с казахским партнером, и документы об оказании услуг (п. 4 ст. 148 НК РФ).

2. Поскольку услуги, оказанные вашей организацией, не облагаются НДС, счета-фактуры выставлять не нужно. Ведь их составляют лишь при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения (подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

3. Раздел 7 декларации по НДС нужно заполнить. В нем следует указать код, соответствующий реализации работ (услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации. Справочник этих кодов приведен в приложении № 1 к Порядку заполнения декларации по НДС.

Обоснование

1. Пункт 2 статьи 72 Договора о Евразийском экономическом союзе:

«Взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг».

2. Обратите внимание, что начиная с отчетности за I квартал 2015 года необходимо использовать новую форму декларации по НДС. Она утверждена приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@. С подробными рекомендациями столичных налоговиков по ее заполнению можно ознакомиться в статье, которая недавно была опубликована в нашем журнале «УФНС России по г. Москве информирует об изменениях в форме декларации по НДС и порядке ее представления» // РНК, 2015, № 1-2.

3. Зачастую бывает сложно правильно определить место реализации работ и услуг. Разобраться с этим поможет статья «Споры, связанные с определением места реализации товаров, работ, услуг» // РНК, 2013, № 9.

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на сайте и скачайте файл!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и скачать файл
Зарегистрируйтесь или войдите через соц.сети!

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего одну минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Зарегистрируйтесь и продолжайте читать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.