Порядок применения налоговых вычетов по акцизам

312

Вопрос

Прошу ответить на вопросы о применении налогового вычета суммы авансового платежа акциза по спирту этиловому, закупленному для производства бальзама и последующей его реализации:

 1) в каком порядке подлежит вычету авансовый платеж акциза по приобретенному спирту этиловому для производства бальзама и последующей его реализации?

2) что подразумевает «акт списания этилового спирта в производство», предусмотренный п.17 ст. 201 для подтверждения налогового вычета - это когда этиловый спирт использован для производства купажа бальзама или когда готовый купаж бальзама используется на производство готовой продукции – бальзама, разлитого в бутылку?

3) должен ли быть реализован бальзам, произведенный с использованием этого спирта на момент получения вычета акциза; если да, то, как и когда налоговый орган должен это проверить, ведь п.17 ст. 201, п.7 ст.204 не предусматривают представление документов, подтверждающих реализацию продукции, произведенную из этого спирта. Оплату гарантируем за все ответы.

Ответ

1.При закупке этилового спирта, произведенного на территории России, организация обязана уплатить авансовый платеж (п.8 ст.194 НК РФ). При этом необходимо соблюсти сроки, которые установлены статьей 204 НК РФ.

Сумма аванса определяется из всего объема закупаемого этилового спирта (в литрах безводного спирта) и соответствующей налоговой ставки.

Предоставление в налоговый орган банковской гарантии освобождает организацию от уплаты авансового платежа (абз.1 п. 11 и п. 14 ст. 204 НК РФ).

Если организация уплатила авансовый платеж, то в налоговую инспекцию не позднее 18-го числа текущего налогового периода необходимо представить следующие документы (п.7 ст. 204 НК РФ):

— копию (копии) платежного документа, подтверждающего перечисление денежных средств в счет уплаты суммы авансового платежа акциза с указанием в графе «Назначение платежа» слов «Авансовый платеж акциза»;

— копию (копии) выписки банка, подтверждающей списание указанных средств с расчетного счета производителя алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции;

— извещение (извещения) об уплате авансового платежа акциза в четырех экземплярах, в том числе один экземпляр в электронной форме.

Организации, совершающие операции с подакцизными товарами, имеют право уменьшить сумму акциза на соответствующие налоговые вычеты (п.1 ст. 200 НК РФ).

Порядок применения налоговых вычетов по акцизам установлен в статьях 200 и 201 НК РФ.

К вычету можно принять следующие суммы акциза:

— уплаченные поставщикам;

— уплаченные до момента закупки этилового (в т. ч. спирта-сырца) спирта, произведенного на территории России (п.8 ст.194 НК РФ);

— уплаченные до внутрихозяйственной передачи произведенного этилового спирта для производства алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции (кроме спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции и продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), в том числе до передачи этилового спирта-сырца для производства ректификованного спирта (подп.22 п. 1 ст.182 НК РФ).

Авансовый платеж акциза принимается к вычету только после списания подакцизного сырья в производство подакцизных товаров. Такого мнения придерживается Минфин России (письма от 12.04.2013 № 03-07-15/12365 и от 06.03.2013 № 03-07-06/6760). Ведомство указывает, что указанный вычет производится в части стоимости подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров (п. 3 ст. 201 НК РФ).

Вычет производится в размере суммы авансового платежа, приходящегося на объем этилового спирта, который использован для производства алкогольной продукции.

Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 16 статьи 200 НК РФ, производятся при одновременном представлении с декларацией в налоговый орган следующих документов (п. 17 ст. 201 НК РФ):

договора купли-продажи этилового спирта, заключенного с производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции;

транспортных (перевозочных) документов на отгрузку этилового спирта продавцом — российской организацией;

акта списания этилового спирта в производство и копии купажного акта;

копии таможенной декларации или иных документов, подтверждающих ввоз и уплату акциза при ввозе дистиллятов на территорию России.

Вычет возможен, только если организация уплатила в бюджет авансовый платеж акциза при приобретении (передаче) этилового спирта (Письма ФНС России от 20.11.2012 № ЕД-4-3/19552@, Минфина России от 15.10.2012 № 03-07-15/1/25).

Обратите внимание: если стоимость сырья списали на затраты в одном периоде, а оплатили это сырье в другом, то налоговые вычеты производятся в том периоде, когда сырье было оплачено (абз.2 п. 3 ст. 201 НК РФ).

2. Полагаем, что в пункте 17 статьи 201 НК РФ речь идет об акте, согласно которому этиловый спирт передали для производства купажа. Ведь с этого момента организация начала использовать этиловый спирт для выпуска подакцизной продукции.

К сожалению, официальных разъяснений налоговиков по данному вопросу нам найти не удалось. Поэтому считаем, что целесообразно уточнить в своей инспекции, какой именно документ они требуют.

С 2013 года применение унифицированных форм первичных документов не является обязательным. Документы, которые использует организация, надо утвердить приказом и закрепить в учетной политике. Главное, чтобы документы содержали все необходимые реквизиты, которые перечислены в статье 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Так, в акте на списание этилового спирта важно отразить:

  • наименование и дату составления документа;
  • название организации,
  • содержание хозяйственной операции;
  • величину измерения операции с указанием единиц измерения;
  • наименование должностей лиц, совершивших операцию, их подписи, с указанием фамилии и инициалов.

Также, можно использовать или принять за основу формы первичного учета в винодельческой промышленности, которые утверждены Минпищепромом СССР 02.07.1980 года.

3. Считаем, что для вычета авансового платежа акциза необходимо, чтобы продукция, произведенная из  этилового спирта, была реализована (п. 16 ст. 200 НК РФ). Ведь вычет предоставляется при расчете акциза на реализованную алкогольную или подакцизную спиртосодержащую продукцию.

Действительно, в перечень документов, которые нужно представить в инспекцию, не включены документы о реализации произведенной алкогольной или подакцизной спиртосодержащой продукции. Значит, факт реализации продукции налоговики смогут проверить лишь в рамках выездной проверки.

Обоснование

1.     Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» ПБУ 9/99.

2.     Налоговый кодекс РФ.

3.     Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4.     Российский налоговый курьер 2012, № 4 « Нововведения в порядке исчисления акцизов в 2012 году».

5.     Российский налоговый курьер 2011, № 3,4 «Акцизы на этиловый спирт, спиртосодержащую и алкогольную продукцию в 2011 году».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль