Налоговые риски, связанных с выдачей средств под отчет

547

Вопрос

С 2006 г. генеральный директор получал в кассе деньги под отчет. На основную часть выданных денежных средств авансовые отчеты не предоставлены, деньги в кассу не возвращены. На дату увольнения (15.12.2014 г.) задолженность ген.директора по подотчетным суммам составила 8 млн. рублей. Организация действий по истребованию задолженности не предпринимала, НДФЛ не удерживала. Вопрос: какие налоговые риски у организации как у налогового агента? Могут ли привлечь организацию к ответственности по ст. 75 и 123 НК РФ и за какой период? Каковы варианты действий организации для минимизации рисков и негативных последствий. Поспособствует ли снижению рисков новация задолженности по подотчету в процентный займ?

Ответ

В течение трех рабочих дней по истечении срока, на который выдавались деньги, физлицо должно отчитаться по ним в бухгалтерию (п. 6.3 указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"). Для компании не удерживать НДФЛ рискованно.

По мнению официальных ведомств, в случае, если оправдательные документы отсутствуют или составлены с нарушением, суммы, выданные подотчетному лицу, включаются в базу по НДФЛ в соответствии с п. 1 ст. 210 НК РФ (письма УФНС России по г. Москве от 12.10.07 № 28-11/097861, от 27.03.06 № 28-11/23487). А компания выступает налоговым агентом. Кроме того, на выданные денежные средства компания должна начислить страховые взносы (письмо Минтруда от 12.12.14 № 17-3/В-609).

Данную позицию подтверждает Президиум ВАС РФ (постановления от 05.03.13 № 14376/12, от 05.03.13 № 13510/12). И арбитражная практика (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 19.02.14 № А45-25321/2012, ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.01.14 № А19-2278/2013, ФАС Поволжского округа от 22.09.09 № А55-1433/2009).

Отметим, что есть примеры судебных решений, в которых суды указали на отсутствие необходимости удерживать НДФЛ, так как есть возможность добровольного возврата этих средств впоследствии (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.09.09 № А32-27520/2008-19/5 и ФАС Волго-Вятского округа от 12.11.08 № А43-3598/2008-6-65). Однако они приняты до постановления Президиума ВАС РФ.

Минфина России считает, что подотчетные суммы включаются в доход сотрудника, облагаемый НДФЛ, на одну из более ранних дат (письмо от 24.09.09 № 03-03-06/1/610):

— последний рабочий день сотрудника в случае его увольнения, если организация не намерена взыскивать в судебном порядке сумму долга;

— принятие решения о прощении долга;

— истечение срока исковой давности.

В соответствии с п. 5 ст. 226 Кодекса при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В случае претензий налоговики привлекают компанию к ответственности за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов (ст. 123 НК РФ) и рассчитывают пени (ст. 75 НК РФ).

На практике некоторые компании вместо выдачи денег под отчет оформляют беспроцентный бессрочный займ. Тогда компания признается налоговым агентом в отношении дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах. При этом Минфин России считает, что обязанность исчислить налог возникает, когда сотрудник возвращает полученные деньги полностью или частично (письма Минфина России от 15.07.14 № 03-04-06/34520, от 26.03.13 № 03-04-05/4-282). Таким образом, до момента возврата суммы займа у компании нет оснований исчислять НДФЛ.

Налоговая база по НДФЛ определяется в случае, если ставка по договору составляет величину, меньшую 2/3 действующей ставки рефинансирования, установленной Банком России на дату фактического получения налогоплательщиком дохода (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). Данная материальная выгода подлежит обложению НДФЛ по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ). В настоящий момент ставка рефинансирования равна 8.25 процентов.

Отметим, что при прощении долга по беспроцентному займу у физлица не возникает материальной выгоды в виде экономии на процентах и доход облагается в обычном порядке по ставке 13 процентов (письмо Минфина России от 28.10.14 № 03-04-06/54626).

  

Обоснование:

  1. Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства");
  2. Положения статей 75, 123, 210, 226 Налогового кодекса Российской Федерации;
  3. Подробнее о налоговых рисках, связанных с выдачей средств под отчет, можно прочитать в статье «Выдача денежных средств работнику под отчет: развенчиваем мифы», Российский налоговый курьер, 2014, N 18. Масленникова Л., Елисеева Е., эксперты журнала «Российский налоговый курьер»;
  4. При наличии смягчающих обстоятельств, суд может снизить сумму налоговых санкций. Подробнее о том, какие аргументы компании примет суд можно узнать из статьи «Топ-10 обстоятельств, ссылаясь на которые компании снижают налоговые штрафы», Российский налоговый курьер, 2014, N 21. Вайтман Е., эксперт журнала «Российский налоговый курьер».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией




    © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Российский Налоговый Курьер» –
    специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Российский Налоговый Курьер». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ. Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62249 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Здравствуйте!

    Журнал Российский налоговый курьер

    Вы на сайте для профессиональных бухгалтеров. Пожалуйста, зарегистрируйтесь!

    С уважением,
    Ирина Хорошилова,
    шеф-редактор сайта "Российский налоговый курьер"

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль